Как сохранить здоровье школьника

26 августа 2014, 09:15, ИА Амител

Неутешительная статистика по здоровью школьников: здоровыми можно назвать всего лишь десять процентов от общего количества учеников, а остальные 90 процентов имеют проблемы и отклонения в развитии.

И зачастую нарушение здоровья происходит из-за неправильно организованного рабочего места школьника. Анатомия ребенка отличается от взрослого. Поэтому нужно выбирать школьную мебель (столы и стулья), специально созданную с учетом особенностей молодого и растущего организма.

Сегодня рынок предлагает школьную мебель с улучшенными характеристиками, из новых материалов, качественной фурнитуры, которые позволяют вашему ребенку не просто сидеть с комфортом за выполнением школьных заданий, но и успешно развиваться, сохранить здоровье и не страдать от усталости, даже после нескольких часов, проведенных сидя. Но как определиться и правильно выбрать такую мебель для своего ребёнка?

Прежде всего, нужно обратить внимание на следующие моменты:

Правильная осанка

Этот показатель напрямую отвечает за здоровье и эмоциональное состояние ребенка. Для формирования здоровой осанки, нужно научить школьника правильно сидеть за столом. Учитывая, что многие родители не готовы своевременно обновлять мебель под стремительный рост своего ребенка, стоит обратить внимание на стол-трансформер, который может регулироваться по высоте так, как это необходимо.

Для нормального кровообращения, ровного позвоночника ученика нужно следить за расположением ступней и локтей за столом. То есть, поверхность стола, должна быть достаточной, чтобы положить локти, при этом, важно, чтобы ноги всей ступней стояли на полу.

                                      

 

Хорошее зрение

Для профилактики близорукости нужно, чтобы расстояние от глаз до рабочей поверхности было 30-35 см. Этого можно добиться при помощи регулируемой столешницы. Еще одним плюсом будет, если столешница будет регулироваться под разным углом наклона.

                                      

 

Удобство и комфорт мебели

Чтобы у ребенка не пропало желание учиться, его школьная мебель должна быть комфортной и удобной. Это касается не только самого процесса сидения за столом, но и грамотного расположения учебных принадлежностей. То есть, стол должен быть функциональным для размещения на нем тетрадей, учебников, чтобы все было в нужный момент под рукой.

Также, можно обратить внимание на столы с закругленными углами, что обезопасит ребенка от ударов и травм во время занятий. Если рабочее место школьника подразумевает наличие компьютера, то стоит выбрать стол буквой "Г", тогда техника не будет мешать, влиять на здоровье и удобно располагаться в отведенном месте.
 

Критерии выбора качественного стола и стула

Качественный стол и стул – залог развития и успеха в учебе! Поэтому их выбор должен быть осознанным.

Характеристики стола при покупке:

·        Сделан из качественного нетоксичного материала,

·        Имеет долгий срок эксплуатации, устойчив к повреждениям, влаге, механическому воздействию,

·        Возможность регулировки под рост ребенка,

·        Качественная фурнитура,

·        Удобная форма и оптимальная ширина столешницы.

Характеристики стула при покупке:

·        Возможность регулировки высоты и спинки стула для комфортного сидения и правильной осанки,

·        Качество исполнения, гарантия, долгий срок службы,

·        Наличие подлокотников (чтобы ребенок не держал руки на весу),

·        Мягкость и удобство.

Организовывая рабочее место для школьника, следует помнить, что мебель играет основную роль, именно она, может влиять на качество учебы, хорошее настроение и гармоничное развитие вашего ребенка.

                                              


 

В нашем магазине представлен  широкий ассортимент столов и стульев для детей, которые не только отвечают современным характеристикам и стандартам производства мебели, но и нравятся детям!

Цены и качество непременно станут огромным плюсом покупки. Новый учебный сезон уже скоро, и мы подготовили лучшую мебель для ваших детей. Ведь если создать школьный уголок, который будет по душе вашему ребенку, учиться он будет самостоятельно и только на отлично!


на правах рекламы

 

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров