В России может появиться омбудсмен по охране здоровья

26 августа 2014, 11:23, ИА Амител

Депутат Государственной думы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев подготовил обращение на имя президента РФ Владимира Путина, в котором просит главу государства рассмотреть возможность и целесообразность учреждения должности федерального омбудсмена по охране здоровья граждан. Новый функционер в области здравоохранения, по мнению коммуниста, имея соответствующие региональные представительства, сможет проводить мониторинг состояния больниц и других медицинских учреждений в самых отдаленных населенных пунктах, качества оказания медицинских услуг гражданам, квалифицированности персонала и потребности в специалистах в том или ином регионе.

По мнению парламентария, все попытки изменения системы здравоохранения к лучшему в последние годы не принесли значительного успеха. Небольшие населенные пункты по-прежнему испытывают острую нехватку в специалистах, существуют проблемы с медицинским оборудованием, а больницы, имеющие сомнительный внешний и внутренний вид, можно обнаружить в разных регионах страны.

— Сейчас к нам поступает огромное количество жалоб по поводу больниц: посокращали сельские больницы, фельдшерские пункты, всё стянули в районные центры, многие из которых сами сегодня признаны неперспективными и начинают умирать, а квалифицированная помощь осталась только на уровне областных учреждений, — рассказал Соловьев. — Поэтому нужно ввести должность уполномоченного по охране здоровья граждан и вносить изменения в законодательство по увеличению финансирования медицины. Последние изменения лишь создали новое ненужное ведомство — Фонд медицинского страхования, который не помогает, а только тормозит работу больниц, превращая их работу в сплошные бюрократические отчеты.

В Госдуме Вадим Соловьев представляет Тверскую область, жители которой, по словам законодателя, испытывают значительные проблемы с получением качественного медицинского обслуживания.

— Чтобы попасть из Вышнего Волочка (город в Тверской области с населением 50 тыс. человек. — "Известия") в областную больницу, нужно много времени посвятить тому, чтобы туда дозвониться. При плохой связи и большом количестве желающих люди сутками не могут дозвониться, чтобы только записаться на очередь, — пояснил он. — В Кимрах была целая школа по обучению проведения операций тазобедренного сустава. Сейчас она ликвидирована, потому что большинство специалистов разбежались из-за низких зарплат.

Минздрав с интересом отнесся к этой инициативе, пообещав проработать ее более детально в случае поступления соответствующего запроса в министерство

— Это здорово помогло бы самой идее и избавило бы от трудностей коммуникации, — отметили в ведомстве.

Сами врачи также хотели бы видеть человека, работа которого будет независима и направлена на поддержку медицинских учреждений.

Главный врач МУЗ ЦРБ Сальского района, что в Ростовской области, Юрий Кикенов сообщил "Известиям", что особенно тяжело приходится удаленным от областных центров учреждениям здравоохранения.

— Омбудсмен по здравоохранению, безусловно, нужен, поскольку больницы находятся в очень сложном положении. Программа "земский доктор" хорошо сработала, но проблема в том, что она затрагивает только некоторые виды населенных пунктов. И больницы этих населенных пунктов в итоге сформировались в том числе из специалистов, работавших ранее в поселениях, не вошедших в программу. В итоге последние оказались на грани вымирания, — рассказал он. — Так что надеюсь, омбудсмен займется и этим. Кроме того, сильно захлестнула бюрократия. Например, я как главврач должен сдать 140 отчетов за 90 дней. А что касается конкурсных закупок, то это и вовсе стало проблемой для врачей. Пока проводится процедура, больной может попросту умереть.

Тяжелым вопросом являются и тендеры на обеспечение работы учреждений здравоохранения, в первую очередь, по словам Кикенова, из-за недобросовестного отношения участников госзакупок.

— В вопросе цен поставщики бензина, продовольствия, медикаментов вступают в сговор, сильно завышая их даже в сравнении с розничными. Эти проблемы одинаковы в большинстве регионов, и их надо решать, — сказал он.

Врач-хирург Красавинской районной больницы Вологодской области Сергей Соколов более скептически смотрит на возможность появления федерального омбудсмена по охране здоровья граждан.

— Думаю, омбудсмен сможет разрешать частные ситуации, но кардинальную проблему недостаточного финансирования учреждений здравоохранения могут решить лишь центральные власти, — полагает он. — Всем понятно, что губительную для сельских больниц политику Минздрава надо менять, но вот пойдет ли на это высшее руководство страны, тогда как давление на него страховщиков и федералов очень сильное — вопрос. Однако ситуация критическая. Если оставить всё так, как есть, наше здравоохранение превратится в бизнес.

Сама Красавинская больница, в которой и работает хирург Соколов, закрыта на период отпусков, и ее будущее также неизвестно.

— Наша больница сейчас закрыта. Конечно, еще отпускной сезон, но когда он закончится, она вряд ли сможет функционировать как раньше. Специалисты разбежались в частные клиники. Я и сам дорабатываю последний год, — поделился Соколов.

Врач-кардиолог из Иваново Иван Хренов надеется, что возможное появление омбудсмена сможет поднять тему региональных больниц и их состояния.

— Так сложилось, что региональные врачи, работая теперь в три смены, уже просто не имеют сил куда-то жаловаться, а часто бывает, что и боятся санкций начальства. Есть такое учреждение — Национальная медицинская палата, но то ли претензии не доходят до них, то ли они всё видят и ничего не предпринимают, — сказал он. — В общем, вопросов много, а заниматься ими некому. Так что если уполномоченный действительно сможет спасти от вымирания медицину в стране, то такая должность очень нужна.

На сегодня в России действуют несколько федеральных омбудсменов по разным направлениям. Уже 20 лет существует должность уполномоченного по правам человека. Сейчас ее занимает Элла Памфилова. Осенью 2009-го в России появился уполномоченный по правам ребенка, эту должность занимает Павел Астахов. Летом 2012-го предприниматель Борис Титов стал уполномоченным по защите прав предпринимателей.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575756#ixzz3BSe64v3l

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров