Песков: то, что Макаревич называет травлей, можно счесть «общественным мнением»

Газета "Московский комсомолец" опубликовала открытое письмо Андрея Макаревича к президенту России, в котором он просит президента прекратить "шабаш", который порочит имя музыканта

26 августа 2014, 09:59, ИА Амител

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что передаст Владимиру Путину письмо Андрея Макаревича, в котором музыкант говорит, что против него развязана травля. Об этом сообщает РБК.

"Я не знаю, смотрел ли президент интернет, но мы пока не докладывали, потому что письмо появилось поздно вечером. Естественно, это будет доложено президенту", — сказал Песков радиостанции "Говорит Москва".

При этом он выразил некоторое несогласие с Макаревичем. По его мнению, то, что Макаревич называет травлей, можно счесть "общественным мнением". "Здесь не совсем можно согласиться. То, что он трактует как травлю, так же можно назвать и реакцией общественного мнения. Вряд ли здесь стоит апеллировать к президенту", — считает Песков.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне газета "Московский комсомолец" опубликовала открытое письмо Андрея Макаревича к президенту России, в котором он просит президента прекратить "шабаш", который порочит имя музыканта.

"Третью неделю не иссякает поток грязи и клеветы, льющийся на меня со страниц газет и экрана телевизора. Меня называют "другом хунты", "пособником фашистов", "предателем" и т.д. Между тем, единственное "преступление", которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев. В связи с чем никакой вины за собой не чувствую. Все остальное, что нам рассказывают в СМИ про мою поездку — бессовестное вранье", — говорится в письме. "Настоятельно" "прекратить этот шабаш", порочащий его имя".

В воскресенье, 23 августа, на канале НТВ в рамках проекта "Профессия — репортер" был показан фильм "Тринадцать друзей хунты", в котором был сюжет и о поездке Макаревича в Донбасс. В комментариях к видеоряду телеканал использовал такие выражения как "предатель", "каратели рукоплескали своему кумиру", "выступил перед нацистами, которые убивают людей", "он вместе с нацистами и убийцами" и тому подобные. Портал "Вести.ру" опубликовал статью под названием "Макаревич спел под бандеровскими знаменами", в которой выступление Макаревича сравнивалось с концертом перед оккупировавшими город фашистами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров