Подозреваемый в убийстве трехлетней девочки в Томске повесился в лесу

26 августа 2014, 13:40, ИА Амител

Правоохранительные органы обнаружили повешенным предполагаемого убийцу трехлетней девочки Вики В., которая была похищена из детского сада в Томске, а после изнасилована и убита. Предполагаемый преступник оставил предсмертное послание, написав на стекле машины слово "Прости", сообщает телеканал LifeNews.

– Лицо, совершившее насильственные сексуальные действия в отношении ребенка, установлено. Это местный житель Александр Крысин, он проживал в районе места преступления, ранее был осужден за изнасилование. Мужчина 22 августа утром покончил жизнь самоубийством, повесившись на окраине Томска, – рассказали в Следственном комитете региона.

Тело мужчины обнаружили случайные прохожие, гулявшие с собакой. Перед повешением он написал на стекле автомобиля слово "Прости".

– Согласно полученным данным, есть основания говорить, что у него имелись отклонения на сексуальной почве, – уточнил руководитель Следственного управления. – Он был судим в 1999 году за изнасилование девушки, освободился условно-досрочно в 2001 году. Сейчас мы изучаем данные по нему, начиная с детских лет.

По предварительным данным, причиной гибели Вики В. стало удушение, смерть наступила в течение суток после похищения. Напомним, 14 августа около 18:00 неизвестный мужчина увел девочку в неизвестном направлении с территории детского сада № 46, расположенного на улице Войкова.

Всего в поисках было задействовано около 4000 человек. На пятый день Вику нашли убитой. Экспертиза подтвердила, что перед смертью ребенок был изнасилован. Убийцу девочки еще не нашли. Александр Бастрыкин взял расследование этого дела на личный контроль.

Как уже сообщало ИА "Амител", вечером 20 августа томичи провели акцию в память о трехлетней Вике. Горожане пришли к зданию детсада, из которого ее похитили, зажгли свечи, принесли цветы и игрушки, сообщает НИА Томск.

Новостей из Следственного комитета по делу об этом преступлении, всколыхнувшем Томск и вызвавшем большой резонанс в российском обществе, пока не слышно. Между тем, по данным агентства новостей ТВ2, 21 августа в Томск прилетел руководитель СКР Александр Бастрыкин. Ранее в Томск для участия в этом деле прибыли криминалисты из Москвы, отмечается в сообщении.

СК расследует два уголовных дела по факту случившегося: по п. "д" ч.2 ст. 126 ("Похищение заведомо несовершеннолетнего") и ч.1 ст. 293 ("Халатность") УК РФ. Второе дело было заведено в связи с возможной халатностью сотрудников детсада после того, как там побывали следователи и изъяли документы.

При этом в СК до сих пор не назвали даже причины смерти девочки, и это обстоятельство порождает самые мрачные слухи по поводу того, что же сделал с малышкой ее похититель.

Как отмечала "Российская газета", лишь спустя шесть часов после обнаружения тела девочки следствие смогло идентифицировать ее личность и официально подтвердить смерть именно того ребенка, который пропал из детсада на улице Войкова. При этом следователи умалчивают о характере травм и следах возможного сексуального надругательства, говорилось в публикации.

Между тем многие факты указывают на версию о педофиле. Подозрение возникло с самого начала, когда нашлись очевидцы, рассказавшие, что неизвестный мужчина разговаривал с девочкой через ограждение детсада, а затем позвал "кушать конфеты", перетянув ее через полутораметровый забор, пишет "РГ".

В СК сообщали, что тело девочки было найдено завернутым в одеяло в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе за металлическими гаражами в районе улицы 5-й Армии в Ленинском районе города вечером 19 августа, а для установления причины смерти ребенка назначен комплекс экспертиз. Днем ранее сообщалось, что на той же улице волонтеры обнаружили Викины платье, панамку и сандалии.

Поддал жару и детский омбудсмен Павел Астахов, написав в одной из соцсетей про "зверя, вышедшего на улицы Томска", которого "необходимо изловить". Пока же, судя по пресс-релизам СК, следствию не удалось установить личность преступника.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров