Уральский лётчик нашёл под Нижним Тагилом загадочную яму

26 августа 2014, 15:56, ИА Амител

Уральский лётчик нашёл под Нижним Тагилом загадочную яму Яму идеальной сферической формы глубиной около 2,5 метров в начале августа обнаружил профессиональный пилот Виктор Ижетников. Необычный объект он увидел на поле в 20 километрах от Нижнего Тагила во время полёта. Лётчику показалось странным, что яма, несмотря на дождливую погоду, была сухой. Об этом пишет vsenovostint.ru.

"С земли её не найти, метров пять пройти – и не увидите. У нас дожди льют, и любое углубление заполняется водой. А эта яма была сухая. Это показалось мне странным, и я рассказал об этом друзьям-геофизикам", — рассказал нам Виктор Ижетников.

Ижетников – профессиональный пилот, летает с 1975 года. Говорит, что за годы полётов видел много аномальных и странных явлений.

"Когда профессионально занимаешься полётами, много странного можно увидеть. Я где только не летал и чего только не видел. Я думаю, что земля в месте ямы просела, предполагаю, что под ней полость, почву вымыло, но это мои предположения. Научное обоснование дадут геофизики".

Учёные подтверждают – яма могла возникнуть в результате просадки земли.

Фото ИТАР-ТАСС3830756

"Яма могла появиться в результате относительно быстрой просадки, связанной, вероятно, с суффозией (вынос мелких минеральных частиц породы фильтрующейся через нее водой) или карстовыми процессами, и существованием на глубине свыше 16 метров обширной каверны. Она, возможно, явилась причиной финальной просадки", — расказал ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко. По словам специалистов, из воронки нет никаких выбросов, поблизости не наблюдается следов антропогенной деятельности.

Около месяца назад загадочные "бездонные" ямы появлялись на территории России на Ямале и Таймыре. А ранее — в Аргентине, Гватемале и США.

Большинство намного больше той, что обнаружена под Нижним Тагилом. Например, вот эту воронку учёные обнаружили в двадцатых числах июля на Ямале. voronka-na-jamale-7

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров