Рослесхоз усилит контроль по администрированию платежей за использование лесов

26 августа 2014, 17:59, ИА Амител

Специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края приняли участие в выездном совещании Рослесхоза в г. Красноярск. Совещание было посвящено вопросам повышения эффективности администрирования платежей и организации претензионной и исковой работы, а также применения действующего законодательства РФ в области лесных отношений.
Об этом сообщили сегодня, 25 августа в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии региона.

Более полусотни специалистов со всего Сибирского федерального округа  вместе с представителями Федеральной налоговой службы по СФО и Федеральной службы судебных приставов обсудили вопросы по поступлению платежей за пользование лесами и снижению недоимки. Открывая совещание, заместитель главы Рослесхоза Анатолий Иванович Булдаков подчеркнул, что на федеральном уровне проблема недоимки за пользование лесными ресурсами находится на особом контроле и регионам поручено усилить работу по администрированию платежей.

Как решаются вопросы поступления арендных платежей на своих территориях, сообщили представители всех субъектов СФО. В своем выступлении начальник управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Александрович Черных отметил, что в настоящее время ежегодный план поступлений денежных средств за пользование лесами выполняется с опережением. Фактическое поступление платежей в федеральный бюджет за использование лесов на территории Алтайского края составляет 60,8 млн рублей (102,1%) при плане 59,6 млн рублей. Основными источниками поступления финансовых средств стали доходы от заготовки древесины (85,3%), от денежных взысканий и штрафов (6,5%), от аренды лесных участков, используемых для осуществления рекреационной деятельности (3,3%).

В тоже время сохраняется задолженность в федеральный бюджет по плате за пользование лесами региона за прошлые периоды. Сумма недоимки в федеральный бюджет по состоянию на 1 августа достигла 1 714,6 тыс. рублей, в том числе текущего года – 38,4 тыс. рублей, прошлых периодов (на 1 января 2014 года) - 1 676,2 тыс. рублей.

Владимир Александрович отметил, что в числе действенных мер, применяемых к злостным плательщиками, является механизм по приостановлению их деятельности.

"На сегодняшний день на территории Алтайского края расторгнуто в судебном порядке четыре договора аренды, имеющих недоимку на общую сумму 1 651,8 тыс. рублей. Требования об оплате задолженности этого года направлены всем недоимщикам, сейчас готовятся исковые заявления для принудительного взыскания задолженности", - подчеркнул Владимир Черных.

По вопросу применения действующего законодательства РФ в области лесных отношений, В.А.Черных озвучил проблему о законодательном регулировании заготовки спелой и перестойной древесины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров