Законопроект о народных дружинах и поправки в Кодекс о выборах обсудят сегодня алтайские депутаты

28 августа 2014, 06:31, ИА Амител

Заседание 32-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания состоится сегодня, 28 августа. В число основных вопросов повестки вошли 32 вопроса, из них 24 - законопроекты, 8 - проекты постановлений.

Так, депутаты рассмотрят во втором чтении вопрос "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края". Данный документ устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, целью которых является участие в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников, пояснили в пресс-службе алтайского парламента.

В первом чтении проект закона был принят на 31 сессии АКЗС. При подготовке проекта закона ко второму чтению были учтены некоторые замечания и предложения юридико-технического характера. Проект закона прошел процедуру краудсорсинга (обсуждения) в Интернете и получил одобрение всех участвующих в обсуждении граждан.

Финансирование мероприятий по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка будет осуществляться на программной основе за счет средств краевого и местного бюджетов. Из краевого бюджета в 2014 году на изготовление удостоверений народного дружинника потребуется 150 тыс. руб., с 2015 года и ежегодно на личное страхование народных дружинников на период их участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка - 3600 тыс. руб.

В первом чтении депутаты рассмотрят проект изменений в закон "О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве". Помимо уточнения порядка подачи заявления кандидатов, выдвигаемых избирательными объединениями списком, о согласии их баллотироваться в АКЗС документом предусмотрено снижение с 7 до 5 процентов голосов избирателей, которые необходимо получить краевым спискам кандидатов для допуска к распределению депутатских мандатов в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Сразу в двух чтениях предлагается принять изменения в закон Алтайского края "О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". Данные изменения касаются реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда

На эти цели Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Алтайскому краю дополнительно определены лимиты финансовой поддержки за счет средств Фонда на 2014 год в сумме 286098,7 тыс. рублей, на 2015 и 2016 годы - 232447,9 тыс. рублей и 135843,9 тыс. рублей соответственно.

Для выполнения условий софинансирования за счет средств краевого бюджета уточняются расходы краевого бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство.

Кроме того, за счет дотации из федерального бюджета предусматриваются расходы на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на организацию отдыха и оздоровления семей с детьми и детей в санаторно-курортных, оздоровительных организациях в сумме 26037,2 тыс. рублей.

С учетом названных изменений доходы и расходы краевого бюджета увеличиваются в 2014 году на 312135,9 тыс. рублей, в 2015 году - на 232447,9 тыс. рублей, в 2016 году - на 135843,9 тыс. рублей. Дефицит краевого бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов не изменится.

Также в числе законопроектов, включенных в повестку 32 сессии, предлагается расширить круг лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края", за счет граждан, проработавших не менее 12 лет 6 месяцев (мужчины) и 10 лет (женщины) на работах с тяжелыми условиями труда и имеющих трудовой стаж не менее 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, и граждан, относящихся к лицам, указанным в пунктах 3-10, 17 части 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Как уже стало традицией на августовской сессии депутаты рассмотрят кандидатуры для присвоения звания "Почетный гражданин Алтайского края". Для рассмотрения будут представлены две кандидатуры. Бенгардт Александр Александрович - советник по экономическим вопросам закрытого акционерного общества "Курорт Белокуриха", кавалер орденов "Знак Почета" и Дружбы народов, награжденный медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и орденом Алтайского края "За заслуги перед Алтайским краем" II степени, за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально - экономическое развитие Алтайского края и города-курорта Белокуриха.

Игнатович Анатолий Иванович - кавалер орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, заслуженный агроном РСФСР, пенсионер, член Общественного совета по вопросам экологической безопасности при Губернаторе Алтайского края, за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров