Со штурмовой лестницей наперевес: алтайские пожарные соревнуются в мастерстве

28 августа 2014, 07:04, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, пройдет чемпионат Алтайского края по пожарно-прикладному спорту, посвященный Дню физкультурника. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

В состязаниях примут участие 12 команд со всего края, в составе которых – лучшие пожарные-спортсмены. В программе соревнований – три традиционных вида упражнений: подъём по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы препятствий, установка и подъём по выдвижной трёхколенной лестнице.

Одним из наиболее зрелищных видов ППС является подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. После сигнала "старт" спортсмен со штурмовой лестницей (штурмовкой) в руках, должен пробежать 32 метра до учебной башни и взобраться на неё, закрепляя лестницу за оконные проёмы каждого из этажей и финишировать, наступив на контактные пластины 4 этажа.

Установка и подъём по выдвижной трёхколенной лестнице – это наиболее сложный вид пожарно-прикладного спорта, требующий от спортсменов не только немалых физических усилий, но и слаженности действий, поскольку здесь спортсмены стартуют парами. Нужно снять лестницу весом 48 килограммов с пожарного автомобиля, преодолеть дистанцию до учебной башни, после чего один спортсмен должен выдвинуть лестницу до уровня 3 этажа, а второй -  подняться по ней.

Для преодоления 100-метровой полосы спортсмену необходимо через 23 метра после старта преодолеть 2-х метровый забор, подхватить 2 пожарных рукава (весом 5 кг), пробежать по бревну, после чего присоединить один рукав к разветвлению на беговой дорожке, а второй – к стволу и финишировать.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров