Правительство сможет регулировать цены на товары первой необходимости

28 августа 2014, 10:16, ИА Амител

Правительству РФ намерены предоставить право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости. К ним отнесены хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, молочные продукты, мясо, мясные и колбасные изделия, рыба и рыбные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, продукты детского и диетического питания.

Такие нормы прописаны в законопроекте о государственном и муниципальном регулировании цен на продовольственные товары, который внесен в Госдуму группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Инициаторы законопроекта считают, что в действующем законе "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" "не учтены многие положения, которые необходимо ввести, учитывая нестабильность экономической обстановки и введение экономических санкций в отношении России". Прежде всего, это касается госрегулирования ценообразования на продукты питания, в частности, такие как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также детское питание.

"Отсутствие государственного регулирования ценообразования даже на основные продукты питания и детское питание приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей", - уверены парламентарии.

Так, как отмечает ИТАР-ТАСС, согласно законопроекту правительство будет вправе установить уровень предельных значений торговых наценок для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи и т.д.) в 45% от себестоимости их производства, для переработчиков - в 15% от отпускной цены производителя сырья, для организаций оптовой торговли - в 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров, для организаций розничной торговли (включая рынки) и организаций общепита - 15% от отпускной цены производителя продтоваров или оптовой цены.

Правительству также предоставляется право устанавливать предельные размеры удельного веса отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, допустимых в ассортименте реализуемых товаров.

Региональные и местные органы власти смогут устанавливать перечень отдельных видов продтоваров, включая товары первой необходимости, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок. С учетом местной специфики этот перечень "может быть только расширен" по сравнению с установленным правительством РФ. Региональным и местным органам власти также предоставляется право устанавливать уровень предельных значений торговых наценок, которые, однако, не могут превышать установленных правительством РФ значений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров