13 пострадавших во время наводнения школ не приняты к новому учебному году

28 августа 2014, 10:28, ИА Амител

"Наша система образования имеет свои особенности. Они заключаются в том, что 84% имеющихся в крае школ сельские. А из них 70% школ малокомплектные, то есть в них учится менее 140 детей. Мы провели все необходимые работы по подготовке системы образования к началу нового учебного года - на подготовку выделено из всех источников 1 млрд. 172 млн. руб. Все образовательные организации, за исключением 13 пострадавших во время наводнения, приняты к новому учебному году", сообщил глава региона Александр Карлин сообщил на видеоконференции, которую провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Совещание посвящено вопросам готовности системы образования к началу нового учебного года. Председатель правительства, открывая совещание особенно подчеркнул: "Отдельно хотел бы коснуться ситуации, которая сложилась в республиках Хакасия, Алтай, Тыва и Алтайском крае в связи с наводнением. Стихия затронула 54 образовательных учреждения, где-то были нарушены коммуникации, где-то были подтоплены здания. Хотел бы сейчас от губернаторов услышать, какие есть проблемы, есть ли какие-то препятствия своевременному началу учебного процесса на пострадавших территориях".

Александр Карлин сообщил: "Особое внимание уделяется пострадавшим от наводнения районам. В них пострадали 35 объектов образования, в том числе 18 школ, 10 детских садов, 3 детских лагеря отдыха, центр детского творчества, 2 детско-юношеские спортивные школы, стадион. Из них 22 уже подготовлены к новому учебному году".

По словам Александра Карлина, на остальных объектах образования, пострадавших от наводнения, ремонтно-восстановительные работы будут завершены к 1 сентября, за исключением Малоугреневской школы. "Здесь продолжается реконструкция здания. И учебный процесс в этом здании начнется только со второй четверти. Все дети будут обучаться сейчас в других зданиях, расположенных в центре села. Специалистами эти здания обследованы, санитарные условия там нормальные", - рассказал врио губернатора края.

Руководитель региона также отметил, что всего с 2006 по 2014 год в Алтайском крае построено и реконструировано 94 школы, из них 65 в сельской местности, отремонтировано 584 школы. Все построенные и реконструированные школы в сельской местности сдают полностью оснащенными современным оборудованием, с благоустроенной территорией, ограждением, спортивной площадкой.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае 1 сентября будут открыты 1192 школы. За парты сядут 241646 детей. Это на 3200 больше, чем было в прошлом году. В первый класс придут 26685 детей - на 1800 больше, чем в было 2013 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров