В Рубцовске "оконный" вор за ночь ограбил четыре квартиры

28 августа 2014, 10:13, ИА Амител

Накануне в Рубцовске злоумышленник за одну ночь проник через открытые окна в четыре квартиры, расположенные на первом этаже, и похитил различное имущество. Подробности сообщили сегодня, 28 августа. в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Утром в дежурную часть полиции обратилась местная жительница с заявлением о хищении из квартиры по улице Калинина фотоаппарата, сумки с документами и банковскими картами. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник, сняв москитную сетку с открытого окна кухонной комнаты, проник в помещение и, воспользовавшись тем, что хозяева спят, совершил кражу.

Оперативники по "горячим следам" установили причастного к хищению гражданина и задержали его. Им оказался житель города Рубцовска 1992 года рождения, неоднократно судимый за аналогичные преступления. Причем очередное судебное решение о его виновности в совершении кражи было вынесено 31 июля.

Выяснилось, что в эту ночь подозреваемый аналогичным способом совершил преступления в еще трех квартирах в этом районе города. Проникнув в помещение квартиры по проспекту Ленина, мужчина похитил сумку с документами, деньгами и банковской картой. В другой квартире по улице Октябрьской преступника, действующего по той же схеме, увидел проснувшийся от постороннего шума хозяин. Однако вору удалось скрыться. Примечательно, что подозреваемый смог снять с двух похищенных карт денежные средства, так как потерпевшие неосмотрительно хранили карты вместе с информацией о пин-коде.

По факту совершенных квартирных краж были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкцией данной статьи предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Проведенный полицией анализ способов совершения краж из квартир и домовладений показал, что наибольшее их количество произошло через незакрытые окна и незапертые двери.

Напоминаем гражданам о некоторых правилах сохранности имущества.

Не следует оставлять окна и двери открытыми, даже если вы находитесь дома или уходите на короткое время, а также помнить, что москитная сетка не является защитой от преступных посягательств. Если говорить о другом виде преступлений, совершаемых в отношении владельцев банковских карт, в частности физическая кража банковских платежных карт из сумок, карманов, автомашин и квартир, то рекомендуем выучить пин-код либо хранить его отдельно от карты.

Если преступление все-таки произошло, не медлите, сразу же вызывайте полицию. Чем быстрее вы сообщите о случившемся, тем больше шансов раскрыть кражу и привлечь виновных к ответственности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров