Алтайского страхового агента оштрафовали за навязывание дополнительных услуг при ОСАГО

28 августа 2014, 10:26, ИА Амител

В Третьяковском районе привлечен к административной ответственности страховой агент, пытавшейся навязать клиенту дополнительные услуги при заключении договора ОСАГО. Подробности сообщили сегодня, 28 августа, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Прокуратурой Третьяковского района проведена проверка по обращению местного жителя в связи с отказом ему страховым агентом в заключении договора страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства без заключения договора страхования жизни и здоровья, а так же без оплаты прохождения технического осмотра автомобиля. Прокуратурой района обратившемуся оказана помощь в заполнении письменного заявления о заключении договора страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в соответствии с приложением № 1 к Приказу Министерства Финансов РФ от 01.07.2009 г. № 67н.

С указанным заявлением он вновь обратился к агенту страхового отдела, которым заявителю отказано в заключении договора ОСАГО без получения дополнительных услуг. Агентом мотивированы свои действия имеющимся указанием головной организации. Незаконный отказ страхового агента в заключении публичного договора  ОСАГО был зафиксирован актом проверки прокурора, а также объяснениями свидетелей, присутствовавшими при указанных событиях.

Выявленные нарушения послужили основанием для вынесения в отношении страхового агента постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ - продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.

Напомним, в адрес ИА "Амител" поступали многочисленные сообщения от барнаульских водителей, которые не могут оформить полис ОСАГО без навязывания дополнительных услуг. В частности, такая ситуация сложилась 15 апреля в офисе компании "Ингосстрах" (см. материал "Страховщики продолжают трепать нервы барнаульским водителям").

Мы обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю с просьбой разъяснить, куда  жаловаться автомобилистам на действия страховщиков и как правильно оформлять заявление. С ответом УФАС можно ознакомиться здесь: http://auto.amic.ru/news2/13913/.

Опрос на ИА "Амител" :

Полис ОСАГО Вы приобрели:
без проблем, очередей и дополнительных страховок 95 чел.
пришлось побегать, чтобы найти полис без доп. страховок 148 чел.
без проблем, но с доп. страховкой 256 чел.
еще не приобретал 58 чел.
я не автомобилист 59 чел.
Всего проголосовало: 616 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров