Из Москвы пришли книги для алтайских библиотек, пострадавших от наводнения

28 августа 2014, 12:01, ИА Амител

Порядка 6 тысяч экземпляров книг из Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова (г. Москва) 27 августа автотранспортом доставлены в Алтайскую краевую библиотеку имени В.Я. Шишкова. Об этом сообщили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.
 
"Вся литература разгружена и пока будет находиться в краевой библиотеке. Затем  мы организуем передачу книг, прежде всего,  в те библиотеки, которые пострадали от наводнения.  Издания, поступившие в больших объемах, будут также распределены по другим муниципальным библиотекам региона", - рассказала директор Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Егорова. 

По ее словам, вся  литература в хорошем состоянии, при этом большая часть книг - новые издания. Среди них  классика и современная художественная литература, отраслевые и справочно-энциклопедические издания.
 
Вторая партия книг в том же объеме ожидается на следующей неделе. Таким образом,  московская библиотека имени Н.А. Некрасова направит в качестве гуманитарной помощи Алтайскому краю  12 тыс. экземпляров книг. Поставка литературы осуществляется в рамках работы Постоянного представительства Алтайского края  при Правительстве России  и Алтайского землячества  по оказанию помощи районам края, пострадавшим от наводнения.
 
"Мы благодарны нашим коллегам из Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова, Алтайскому землячеству за такой прекрасный подарок. Уверена, что переданные книги будут востребованы и найдут своих читателей", - подчеркнула Татьяна Егорова.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров