В Охотском море задержано судно-нарушитель с российским экипажем

28 августа 2014, 14:15, ИА Амител

В Охотском море с помощью пограничного спецназа задержано транспортное судно.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю, судно, не отображающееся в отраслевом мониторинге, с закрашенными названием и портом приписки на бортах экипаж патрульного самолета ФСБ обнаружил в акватории Охотского моряик. На радиозапрос судно назвалось СЯМ "Бланкет".

Капитану рекомендовали подвести судно к ближайшему пограничному кораблю для проверки, однако он не собирался выполнять требования пограничников. Как только самолет отправился на аэродром, судно изменило курс и полным ходом направилось в сторону внешней границы исключительной экономической зоны России. К этому моменту уже было установлено, что настоящий СЯМ "Бланкет" находится в морском порту Петропавловска-Камчатского.

После выполнения комплекса предупредительных мероприятий на борт судна-нарушителя с вертолета десантировалась группа специального назначения погранупраления. Судно-нарушитель было остановлено и приняло на борт осмотровую группу с ПСКР "Камчатка". Пограничники установили, что настоящее название судна-нарушителя — "Трим", порт приписки Ломе (Республика Того), судовладелец зарегистрирован в Белизе. Экипаж — 16 человек, все граждане России.

Судно оборудовано для перегрузки и транспортировки краба в живом виде. Документы, дающие право вести промысел в ИЭЗ РФ, судовой журнал, а также технические средства контроля на судне отсутствуют, о пересечении внешней границы ИЭЗ РФ пограничные органы не уведомлялись, подчеркивают в пограничном управлении. Также установлено, что в 2013 году "Трим" с 17 тоннами неучтенного живого камчатского краба на борту уже задерживался за незаконную деятельность силами ПУ ФСБ РФ по Сахалинской области.

В отношении капитана судна "Трим" возбуждено административное производство по статьям 19.4, 18.6 и части 2 статьи 8.37 КоАП РФ. В настоящее время судно доставляется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров