Саратовский фермер снимает небывалые урожаи с бросовых земель

28 августа 2014, 14:37, ИА Амител

Саратовский фермер снимает небывалые урожаи с бросовых земель В Саратовской области завершают уборку зерновых. Пшеница в этом году хорошо торгуется, у крестьян почти нет вопросов о том, куда и за какую цену сдать урожай — в нем заинтересованы элеваторы, хлебозаводы и торговые сети. Подробности сообщают Вести.

Всего восемь лет назад никаких комбайнов тут не было и в помине — земля считалась солончаковой и бесплодной, рос только бурьян. Бросовую землю выделили горожанину Вячеславу Королеву, когда тот захотел стать фермером. В успех не верил никто, но в этом году именно на этом поле Королев показал рекордную для области урожайность- 86 центнеров продовольственной пшеницы с гектара.

"В основном, благодаря обработке. Обработка сейчас хорошая, удобрения вовремя вносим, гербициды, чтобы сорняков не было", поясняет механизатор Александр Горшков.

Сейчас пшеницу уже собрали, идет уборка ячменя. Солома, которая остается на земле после того , как прошел комбайн, здесь используется для борьбы с солончаками. Фермер Вячеслав Королев рассказывает: "Посмотрите- комбайн измельчает солому. К ней мы добавляем аммиачную селитру, аммофос, и это ускоряет разложение стерни и повышает плодородие почв".

"Кукурузник" распрыскивает над полями десикант, который позволит выгнать лишнюю влагу из подсолнечника, раньше убрать его и в идеальные сроки посеять на его месте озимую пшеницу. Так делают в передовых хозяйствах мира, и этот опыт взял на вооружение саратовский фермер. Корзинки подсолнухов наполненные, тяжелые, семена ровные, а содержание масла – огромное: больше 53 процентов.

Пшеница с полей фермера уже на элеваторе, от покупателей отбоя нет. Пекари мечтают о муке из этих зерен, крестьяне едут за семенами, и не только из соседних областей, но и с Кубани. "Весной она дает 4-6 дополнительных колосьев от одного зерна озимой пшеницы. Такой урожайности ни у кого в округе нет", — подчеркивает агроном Александр Базин. При этом сорт "Скипетр" выведен не за океаном — в Подмосковье, но только фермер Королев обратил внимание на его качества, незаменимые для засушливых степей.

Теперь этот сорт сеют все его соседи, у них урожайность тоже выросла. И не будет для местных крестьян в этом году двух традиционно тяжелых вопросов: кому продать и как не продешевить. Министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев вспоминает: "Раньше для того, чтобы войти в торговые сети, крестьянин должен был на колени встать и упросить, чтобы увидели твой товар. Сейчас жизнь заставила торговые сети развернуться в сторону местного крестьянина. Это очень интересно, это открывает совсем иной горизонт для жизни".

В этом году саратовские крестьяне собрали столько зерна, что им можно кормить всю область в течение трех ближайших лет, а ведь эта цифра еще не окончательная. Уборочная продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров