Из-за санкций подорожали не только иностранные, но и отечественные газовые котлы

28 августа 2014, 12:55, ИА Амител

Газовые котлы, значительная часть которых на отечественном рынке представлена европейскими производителями, за последнее время существенно подорожали. А вслед за ними и программы газификации для отдельно взятых домохозяйств. Представители алтайских компаний, занимающихся реализацией и установкой газового котельного оборудования, утверждают, что отечественные производители на сегодняшний день не могут представить сопоставимую альтернативу немецким и итальянским газовым котлам. Хотя бы уже потому, что сами используют в своей продукции европейские горелки…

Как выяснил Алтайский строительный портал, более всего в барнаульских специализированных магазинах подорожали полностью автоматические газовые настенные котлы с наддувными горелками итальянских (Ferroli, Lamborghini, BAXI, Ariston) и немецких (Vaillant, Buderus, Viessmann, Wolf) производителей. Корейские и китайские котлы в Барнауле представлены слабо, поэтому, несмотря на не сильно изменившуюся цену, сейчас не пользуются более высоким спросом.

- У нас оборудование итальянское, договора заключены в евро, поэтому цены зависят от курса валюты, - отмечает ведущий специалист ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" Елена Ракова. - Российское оборудование пользуется заметно меньшим спросом: у нас делают только напольные котлы, которые пока не сопоставимы даже с китайскими и корейскими. У них нет такой эффективной системы безопасности, поэтому даже на фоне роста цен на европейское оборудование спрос на отечественные котлы не увеличился.

Следует отметить, что и российские котлы с изменением курса валют также подорожали. Как пояснил коммерческий директор ООО "ГАЗЛЮКС-Сибирь" Виталий Поскотинов, любой котел, хоть импортного, хоть отечественного производства, сильно привязан к курсу иностранных валют:

- Грубо говоря, наш российский котел – это отечественное железо в теплообменнике (которое тоже дорожает) с итальянской горелкой. В Таганроге и Ростове бытовые газовые котлы выпускают достаточно давно, но комплектующие – иностранные. Электронная плата управления и блок розжига либо европейские, либо корейские (у нас их пока просто не делают), равно как и вся автоматика. Было бы очень хорошо, если бы наш производитель освоил эту часть рынка, на сегодня тот же Таганрогский котельный завод, где реконструкции лет 50 не было, напольники выпускает практически тем же дедовским способом.

Говоря о возможном продолжении обмена санкциями между Россией и Евросоюзом, эксперты отметили, что запрет на экспорт в РФ котельного оборудования поставит крест на нескольких крупных предприятиях ЕС.

- Если итальянцам перекроют кислород по поставкам оборудования в Россию, то у них заводы могут просто встать, - рассказывает представитель "ГАЗЛЮКС-Сибирь". - Приблизительно не менее 60% производства котельного оборудования тех же Buderus и Ariston рассчитано на Россию.

В условиях роста курса валют и обмена санкциями говорить о влиянии сезонных скидок на цены газового котельного оборудования не приходится. Со слов Виталия Поскотинова, сезонные скидки чаще бывают зимой, реже весной, но на цене котлов они не отразятся. Елена Ракова в свою очередь пояснила, что скидки могут предоставляться на отдельные товары, связанные с газовым оборудованием. В частности, "Газпром газораспределение Барнаул" по скидочным ценам до конца августа предлагает газосчетчики. В остальном же нужно следить за курсом национальной валюты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров