Тысячи сотрудников полиции Барнаула ежегодно охраняют порядок во время Дня города

В день рождения краевой столицы, пока барнаульцы веселятся на празднике, покой и порядок охраняют тысячи сотрудников полиции

28 августа 2014, 14:26, ИА Амител

Благодаря их стараниям в нашем городе можно спокойно отдыхать, проводить до поздней ночи время на улице, не опасаясь стать жертвой преступления. Каким выдался "полицейский год" между двумя праздниками, августом 2013-го и августом 2014-го, корреспонденты "Вечернего Барнаула" попросили рассказать начальника УМВД России по г. Барнаулу Александра Добровольского. предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с текстом интервью:

Больше доверия

– Александр Геннадьевич, расскажите, как жил город от прошлого дня города до нынешнего?

– В целом по Барнаулу было зарегистрировано почти на 7 процентов преступлений больше. В том числе некоторый рост наблюдается по кражам из салонов автомобилей, незаконному обороту наркотиков. Конечно, любой рост количества зарегистрированных преступлений считается негативом. Но, с другой стороны, более частые обращения граждан в органы МВД говорят о росте доверия к сотрудникам полиции. Кроме того, выросла раскрываемость по сравнению с прошлым годом и сейчас составляет 57 процентов.

– А чем объясняется рост числа преступлений?

– Если взять для примера незаконный оборот наркотиков, то причина прежде всего в доступности самого наркотика. Во-первых, он стал дешевле. Во-вторых, его легче стало купить. Сейчас мы пересмотрели свою работу, сделав упор на профилактику. Совместно с администрацией города проводим серьезные мероприятия – закрашиваем рекламные телефоны и адреса сайтов, которые наркоторговцы пишут на стенах.

Электронное око

– Один из видов преступлений, которые доставляют много хлопот, в первую очередь владельцам личного транспорта, это кражи из салонов автомобилей..?

– Мы активизировали борьбу с кражами из салонов автомобилей и другими уличными преступлениями, ищем новые подходы. Активно помогают нам в сборе информации председатели Советов ТОС, уличных комитетов, ТСЖ. При поддержке главы администрации города Игоря Григорьевича Савинцева устанавливаем дополнительные камеры видеонаблюдения на домах, во дворах, на тех участках улиц нашего города, где наиболее сложная криминальная обстановка. Только за последнюю неделю установили 52 новые видеокамеры. В вечернее, ночное и утреннее время выводим на патрулирование дополнительно до 30 нарядов. Это позволило стабилизировать ситуацию с уличной преступностью.

По горячим следам

– Вы могли бы привести наи

более яркий пример удачной работы полиции, когда имеющиеся в вашем распоряжении ресурсы позволили раскрыть преступление в кратчайший срок?

– Самый яркий случай произошел в начале 2014 года, когда молодой житель Барнаула с пневматическим пистолетом в течение трех часов совершил пять разбойных нападений на ювелирные салоны города. Злоумышленник просто брал такси, переезжал от одного салона к другому. В течение двух с половиной часов мы раскрыли это преступление. Благодаря существующей в городе системе видеонаблюдения АПК "Безопасный город" мы четко прослеживали путь налетчика от первого места преступления до последнего, у нас были его приметы. Плюс ко всему сориентировали таксистов, водителей маршруток, автобусов, чтобы они обращали внимание на подозрительных людей. И это тоже дало результат. В итоге именно граждане сообщили, что похожий по приметам человек вышел из такси в одном из микрорайонов. Туда выдвинулись наши экипажи и задержали его.

Телефон доверия

– Сейчас краевое управление делает акцент на более плотном сотрудничестве с населением, встречи с гражданами. Город, видимо, тоже не остался в стороне от этого процесса?

– Да, такой курс взял начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю Олег Иванович Торубаров. И эта работа Управлением МВД России по Барнаулу выполняется. В середине июля я отчитывался перед трудовым коллективом Барнаульского завода мехпрессов. Разговор получился серьезный, принципиальный, много было вопросов по работе служб и подразделений Управления. В целом говорили о том, как полиция реагирует на заявления граждан. Такие встречи позволяют понять происходящие в городе процессы, выяснить, где мы недорабатываем.

– Насколько эффективно идет взаимодействие с граж- данами после появления телефона доверия полиции 128?

– Количество обращений на телефон доверия многократно выросло за последнее полугодие. Люди знают, что, обратившись на этот номер, они получат четкую реакцию со стороны органов внут- ренних дел. Взять, например, игорный бизнес. Благодаря телефону доверия мы всегда быстро узнавали о тех местах, где открывались подпольные казино, игровые залы. На сегодняшний день звонков об игорных заведениях больше не поступает, потому что их ликвидировали. И все благодаря активной позиции граждан. Я считаю, что это успех.

По пояс в воде

– Барнаульские полицейские дежурили в зоне подтопления. Как удавалось поддерживать общественный порядок в таких условиях?

– Сотрудники полиции Барнаульского гарнизона несли службу в Краснощёковском, Усть-Пристанском, Быстроистокском районах. Если говорить о Барнауле, то я могу поставить только самую высокую оценку взаимодействию администрации, МЧС с силами полиции по ликвидации последствий паводка. Все службы работали очень слаженно. Не было такого, чтобы кто-то сказал "тяжело" или "не могу". В ночь, когда в поселок Затон пришла большая вода, все трудились сообща. Начальник УМВД, замглавы администрации, рядовые сотрудники работали вместе. Стоя по пояс в воде, помогали эвакуировать граждан из зоны подтопления. В это же время барнаульские полицейские задержали двоих жителей Затона, которые, воспользовавшись эвакуацией хозяев, пытались похитить вещи из дома.

Безопасный город

– По вашим оценкам, насколько безопасна жизнь в Барнауле?

– Я считаю, что наш город безопасен для его жителей, для гостей, для туристов. На наших улицах всегда очень много людей – это хороший показатель. Если люди в позднее время гуляют по улицам, значит, они чувствуют, что безопасность им гарантирована.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров