Алтайская таможня задержала около 7 тыс. контрафактных товаров

28 августа 2014, 15:43, ИА Амител

В Алтайской таможне продолжается работа по предотвращению ввоза на таможенную территорию Таможенного союза контрафактных товаров. С начала этого года Алтайской таможней выявлено 6825 единиц контрафактной продукции. При этом сумма предотвращенного ущерба, потенциально нанесенного правообладателям, составила 3,2 миллиона рублей, сообщила сегодня, 28 августа, пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

В основном выявлялись такие контрафактные товары как спортивная одежда и обувь известных марок ("Adidas", "Nike"), обувь "UGG", сотовые телефоны ("IPhone", "Nokia", "Samsung", "Galaxy"), спортивная одежда с олимпийской символикой "Сочи-2014", игрушки "Toy story", детские пижамы ("Маша и Медведь", "Смешарики"), пищевые добавки для питания спортсменов с товарным знаком "DYMATIZE". В результате Алтайской таможней возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака).

За последнее время алтайские таможенники задержали поддельные сигареты торговых марок "Winston", "BOND" и "LD", всего около двух тысяч пачек. Контрафактные сигареты пытался ввезти в Россию гражданин Киргизии, к тому же без совершения таможенных операций.

Также Алтайской таможней проводится работа по выявлению контрафактной продукции во взаимодействии с Управлением организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, а также с ГУ МВД России по Алтайскому к раю. Так, по результатам проверок, проведенных сотрудниками полиции по материалам Алтайской таможни, с начала 2014 года было возбуждено 20 дел об административных правонарушениях за незаконное использование товарного знака. В торговых точках было изъято 5369 единицы товаров с признаками контрафактных - спортивная одежда, обувь, сотовые телефоны, DVD-диски с фильмами. В одной из последних совместных операций в магазине в Горно-Алтайске изъяты контрафактные полиэтиленовые пакеты с логотипом "Nike".

Алтайская таможня напоминает: за незаконное использование товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, а также авторских произведений, законодательством предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа и конфискации контрафактных товаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров