В Петербурге спустили на воду субмарину, названную в НАТО «Чёрной дырой»

28 августа 2014, 15:52, ИА Амител

На Адмиралтейских верфях прошла торжественная церемония спуска на воду подводной лодки "Старый Оскол", третьей из проекта "Варшавянка", передаёт корреспондент "Русской службы новостей" в Санкт-Петербурге. Субмарины этой серии за их скрытность в НАТО называют "Чёрными дырами".

В церемонии участвовал главнокомандующий военно-морского флота России адмирал Виктор Чирков. Подводную лодку освятил настоятель Николо-Богоявленского морского кафедрального собора, крёстная мать корабля замглавы администрации Старого Оскола Наталья Зубарева разбила бутылку шампанского о борт субмарины.

"Старый Оскол" относится к третьему поколению подводных лодок, имеет полное водоизмещение 3 тысячи тонн, может развивать скорость до 20 узлов, это почти 40 км в час, и погружаться на глубину до 300 метров. В экипаж входят 52 человека. На вооружении находятся торпеды калибра 533 мм, мины и ударный ракетный комплекс.

По словам Виктора Чиркова, в ноябре-декабре 2015 года подводная лодка "Старый Оскол" поступит на вооружение Черноморского флота. Все 6 кораблей серии "Варшавянка" будут служить в Чёрном море и базироваться в Севастополе и Новороссийске.

Дизель-электрическая подводная лодка "Старый Оскол" из проекта "Варшавянка" – третья в серии из шести подобных лодок для Черноморского флота. Головное судно серии было заложено в августе 2010 года и получило название "Новороссийск", лодку "Ростов-на-Дону" начали строить в ноябре 2011 года. Эти корабли уже спущены на воду. В середине августа 2012 года верфи заложили третью подлодку "Старый Оскол", четвёртую – "Краснодар" – в феврале текущего года. Закладка пятой и шестой лодок планируется в конце октября этого года, к 310-летию адмиралтейских верфей. Субмарины получат название "Великий Новгород" и "Колпино".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров