Зюганов: Литовского архитектора надо самого посадить в клетку

28 августа 2014, 16:37, ИА Амител

Архитектора Аудрюса Амбрасаса, который предложил посадить в клетку монументы советским солдатам, погибшим в Литве во время Второй мировой, самого надо заточить в клетку, сказал "Русской службе новостей" лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Фашизм окутал всю Европу накануне 1941 года, в том числе и Прибалитику. СССР потерял миллионы своих сынов и дочерей, которые разгромили фашизм. Битвы под Москвой, на Курской дуге, под Сталинградом показали, чья правда и армия сильнее. Если архитекторы и собираются расправляться с памятниками, то завтра с их детьми и внуками расправится история", — отметил Зюганов.

Лидер КПРФ напомнил, что историю нужно уважать. За победу в мае 1945 года Красной армиии и русским воинам поставят памятник все потомки, если у них сохранилась хоть частицы совести и разума, заключил Зюганов.

К 75-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа в Вильнюсе возобновились дебаты о судьбе памятников советской эпохи. Вильнюсский архитектор Аудрюс Амбрасас предложил заключать монументы советским солдатам, погибшим в Литве во время Второй мировой войны, в металлоконструкции, по форме напоминающие клетки. По его мнению, таким образом заграждение будет оберегать современных жителей Литвы от "постыдного прошлого".

Инициативу архитектора одобрили специалисты по охране культурного и исторического наследия, однако в департаменте развития города Вильнюса идею Амбрасаса отклонили, сославшись на технические трудности в её реализации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров