На Алтае государственные инспекторы отправились в рейды по охотничьим стоянкам

28 августа 2014, 17:50, ИА Амител

Несмотря на то, что осенняя охота в этом году открывается в субботу, 30 августа, уже сегодня первые, самые нетерпеливые любители пострелять, собираются на места своих стоянок провести выходные в кругу единомышленников за любимым занятием. Чтобы выстрелы не прозвучали прежде положенного срока, инспекторам госнадзора придётся потрудиться в эти предвыходные дни. Об этом сообщили сегодня, 28 августа, в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии.

Уже сегодня инспекторы государственного охотничьего, лесного, экологического надзора – сотрудники Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края – совместно с полицейскими приступили к рейдовым мероприятиям с целью контроля за осуществлением осенней охоты на территории края.

Любителям охоты напомнят, что за добычу краснокнижных птиц предусмотрена уголовная ответственность, за добычу не охотничьих видов дичи установлена административная ответственность с выплатой исков и штрафов 500-4000 рублей. Также по правилам охоты на территории Российской Федерации запрещено применение нарезного оружия на пернатую дичь, использование световых устройств, за исключением отдельных видов охот.

Среди разрешённых к добыче следующие виды птиц: гусь, утка, лысуха, различные виды кулика, голубь, горлица, тетерев, глухарь, рябчик, перепел, серая  куропатка, грач. Также будут действовать дневные и сезонные нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи. Так, одному человеку разрешается за один день охоты добыть: 2 гуся, 5 уток, 5 лысух, 5 куликов различного вида, 10 перепелок и 5 рябчиков.

Василий Алексеевич Дериглазов, начальник управления охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии: "В Алтайском крае более 50 тысяч человек получили охотничьи билеты государственного образца. Большинство охотников проинформировано о данных ограничениях на добычу птицы, более того, в полученном разрешении у каждого из них указан вид дичи, на которую возможна охота".

Нужно отметить, что в этом году закрытых дней для охоты не будет. С 1 октября нормы добычи по водоплавающей и водно-болотной дичи будут сняты. Сезон осенней охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь продлится до 20 ноября.

Будут ли охотники в этот период соблюдать все установленные нормы и правила – проверят патрули, в составе которых работают съемочные группы краевых телекомпаний.

Справка:

Согласно параметрам осуществления охоты на территории Алтайского края, утверждённым Губернатором Алтайского края, сроки охоты на пернатую дичь установлены с последней субботы августа (30 августа).  Напоминаем, что ранее охота устанавливалась с четвертой субботы августа, но  учитывая, что в это время достаточно много молодняка птицы, было принято решение сдвинуть сроки охоты на последнюю субботу августа. Скорее всего, теперь эта дата открытия осенней охоты будет неизменной. Летне-осенний сезон охоты продлится с  30 августа до 20 ноября, практически, до отлета водоплавающей  птицы.  Охота будет открыта на всей территории  Алтайского края, за исключением особо охраняемых природных территорий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров