Истерия вокруг "российского вторжения" верный признак начала избирательной кампании на Украине

28 августа 2014, 19:39, ИА Амител

Спустя день после подписания Петром Порошенко указа о роспуске Верховной Рады, в украинских СМИ и социальных сетях начала нагнетаться истерия. Заголовки запестрили словами о полномасштабном российском вторжении, как обычно, не приводя конкретных доказательств. Многие публичные лица нового украинского истеблишмента сразу начали делать громкие заявления.  Об этом пишут "Вести".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал страны Запада созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с действиями России на востоке Украины. А вслед за этим попросил заморозить все российские активы и финансы. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко предложил "разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией, вести де-факто в стране военное положение без юридических ухищрений и провести полную мобилизацию всех имеющихся в наличии военных, экономических и кадровых ресурсов". Это предложение горячо поддержала Юлия Тимошенко, которая, казалось бы, уже сошла с политического небосклона. А по сути – выжидала ситуацию и старалась "не замараться" в бойне на юго-востоке. Теперь же, Тимошенко заявила, что в стране необходимо создать ставку верховного главнокомандующего, а "президенту взять в свои руки все рычаги управления обороной страны".

И президент доверился политическому чутью Тимошенко, которая при любых ситуациях умела заработать себе политические очки. Петр Порошенко отменил визит в Анкару и заявил о том, что намерен инициировать срочный созыв Совбеза ООН.

Все эти громкие политические заявления имеют две цели – отвлечь внимание народа от поражения украинской армии в Донецкой и Луганской областях и сформировать ощущение внешней угрозы. Когда люди в страхе – ими легче управлять. Маленькой и победоносной войны не случилось, хвастаться перед избирателями нечем, а выборы уже не за горами. Карту "русской угрозы" неоднократно разыгрывали радикальные политики в Прибалтике и Польше. На Украине же это новинка. Раньше там верх одерживали кандидаты, предлагавшие интеграцию с Россией. Кроме Ющенко. Но после него, насытившись евроинтеграционным курсом, народ избрал Януковича.

И сейчас недовольство народа начинает наростать и  уже вылилось в митинг возле здания Генштаба УВС. К этому народ Украины призвал командир карательного батальона "Донбасс" Семен Семенченко, который сейчас находится в окружении. Митингующие требовали отставки сначала министра обороны, а потом уже и президента. На момент написания заметки пришла информация, что митингующие сформировали колонны, выдвинулись к зданию администрации президента и объявили о создании "Майдана -3". В общем, есть у революции начало, нет у революции конца. 28 августа начинается выдвижение кандидатов. Выборы назначены на 26 октября.

Дальше – будет интереснее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров