Путин: ООН нуждается в реформе

30 августа 2014, 09:05, ИА Амител

Президент России Владимир Путин призвал к реформе Организации Объединенных Наций. Но при двух условиях. Первое: подавляющее число участников должно согласиться с тем, что предлагается для реформирования.

"Второе обязательное условие — сохранить фундаментальные основы эффективности ООН, в частности, права и прерогативы Совета Безопасности в том, что только он может принимать решение о применении санкции, тем более, о применении ВС. И эти решения являются обязательными для участников международного общения. Нельзя размывать эти механизмы. Иначе ООН превратиться в Лигу наций", — пояснил Владимир Путин, выступая перед участниками форума "Селигер".

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию выступления Путина на Селигере.

ООН действительно "не всегда эффективно действует", согласился Путин. При этом он напомнил, что Москва выступала вместе с Парижем и Берлином против военного вторжения американских войск в Ирак в 2003 году.

"Уникально, что Франция и Германия вместе с нами выступали против позиции США, и это о многом говорит. Если сегодняшние лидеры Европы далеки от того, чтобы проявлять самостоятельность, то это не значит, что тенденция пропала. Все равно в обществах такая тенденция к независимости, к суверенитету, к собственному мнению, к отстаиванию собственной позиции нарастает и будет нарастать в будущем. Жалко только, что не все это замечают из наших коллег на Западе", — отметил глава российского государства.

Путин также подчеркнул, что "решения, которые принимаются вне рамок ООН, как правило, обречены на провал".

"Помните шутку о том, что все что мы не собирали – автомат Калашникова получается, — пошутил Путин. — У меня такое впечатление, что к чему бы не прикасались американцы, у них всегда Ливия получается или Ирак. Когда вопросы решаются в одностороннем порядке, то это всегда недолговечно, и наоборот, сложно добиться консенсуса на площадке ООН, потому что часто сталкиваются противоположные мнения и позиции. Но это единственный способ добиться долгосрочных решений. Если решение сбалансировано и поддержано всеми основными участниками мирового сообщества, то все начинают работать на то, чтобы оно было реализовано самым лучшим образом, появляются элементы стабильности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров