На Украине создали комиссию для выявления в российских фильмах унижающих украинцев сцен

30 августа 2014, 13:34, ИА Амител

В Нацсовете по вопросам телерадиовещания Украины создали экспертную комиссию для выявления в российских фильмах и телесериалах сцен, разжигающих ненависть и унижающих граждан Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета по вопросам телерадиовещания Украины, - передает ИТАР-ТАСС.

Экспертный совет будет просматривать все российские фильмы, телесериалы и мини-сериалы для недопущения на телевизионный рынок "продукта, который разжигает ненависть, популяризирует спецслужбы и спецназ РФ, унижает достоинство украинских граждан".

После просмотра комиссия будет принимать решение о предоставлении фильмам прокатных удостоверений.

В Нацсовете по вопросам телерадиовещания пока работают над перечнем критериев для оценки российских фильмов, но заверяют, что они будут едиными для всех украинских каналов.

"Глушить каналы по-советски"

19 августа назначенный Верховной радой министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ "о полном мониторинге кабельных сетей на Украине", с тем чтобы не допустить вещание российских телеканалов. 

Мониторингу будут подлежать не только кабельные сети, но и трансляции в общественных местах, гостиницах, при этом операторы-нарушители будут привлекаться к административной ответственности или лишаться лицензий. Власти считают необходимым установить специальные устройства, которые бы блокировали российские каналы в оборудовании для приема спутникового сигнала.

"Когда мы вырубим все кабельные телеканалы и займемся спутниками, они (россияне. - ИТАР-ТАСС) поставят мощные передатчики, которые будут добивать, например, до Харькова или Луганска. Чтобы с этим бороться, есть технические методы, изобретенные еще в советские годы, - это глушение", - заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

По его словам в украинских городах до сих пор стоят вышки, предназначенные для глушения сигнала "Голоса Америки", радио "Свобода" и т. д. "Может быть, встанет вопрос о необходимости такого глушения в будущем", - указал Геращенко.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров