Личный финансист лидера КНДР пропал в Находке вместе с $5 млн

30 августа 2014, 23:24, ИА Амител

Высокопоставленный северокорейский чиновник, который курировал управление личными денежными счетами лидера КНДР Ким Чен Ына, пропал в приморском порту Находка вместе с $5 млн. Скорее всего, он попросил политического убежища, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо".

Старший представитель северокорейского банка Joson Daesong Bank Юн Тэ-Хен (Yun Tae-hyong) исчез в российском порту Находка. При себе он имел около $5 млн из „революционных фондов“.

Со ссылкой на источник, издание пишет, что финансист много знает о незаконных финансовых операциях лидера КНДР, которые были окутаны тайной для внешнего мира.

"Юн Тэ-Хен официально работал в качестве президента банка. Он был ответственным за управление средствами Ким Чен Ына в России, предназначенными для взяток", - заявил источник.

По сообщению "Чунан ильбо", финансист, скорее всего, попросил политического убежища в России. Северная Корея уже предложила сотрудничество российской полиции в аресте и репатриации Юн Тэ-Хен.

+++

Подробнее: http://primamedia.ru/news/nakhodka/30.08.2014/382701/lichniy-finansist-lidera-kndr-propal-v-nahodke-vmeste-s-5-mln.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров