Музыкальный четверг на amic.ru: Grand Funk Railroad

О своем восприятии CCR рассказывает один из читателей и авторитетных комментаторов на amic.ru - sezamhome

02 октября 2014, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 2 октября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга - время нашей традиционной рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой мы рассказываем о знаменитых, но не слишком популярных сейчас артистах и музыкантах.

С недавнего времени подача рубрики и, собственно, "герои", стали не совсем форматные. Надеемся, что такой вариант АВТОРСКОЙ рубрики уже пришелся по вкусу ценителям рока.
О своем восприятии CCR рассказывает один из читателей и авторитетных комментаторов на amic.ru - sezamhome.

Всем привет!

Сегодня еще одна легендарная группа удивительного времени на нашей планете – первой половины семидесятых, времени Рока, застывшего потом в классике.

Исследуемый нами коллектив, сложился, как это и положено, по фэншую в конце шестидесятых из совсем уж неизвестных широкой публике товарищей.

При создании долго думали над названием, ибо хотелось круче, чем у…
В конце концов, было принято решение протроллить Мичиганскую железную дорогу (The Grand Trunk Western Railroad). Второе слово заменили на Funk, что как ба намекало на стиль исполнения, и делало всю фразу еще загадашней в дословном варианте, третье выкинули – и вуаля! Именно поэтому, на наших нивах музыканты носили слэнговую кликуху "Железнодорожники".

Первый альбом вызвал оскомину у критиков и недопонимание у публики. Ибо, что это за люди и что они пытаются сыграть, никто так толком и не понял. Но парни не сдавались, колесили по всем возможным ярмаркам и фестивалям народного творчества в средней полосе сельхозштатов.

Надрывно и упорно.

И таки, да!

Терпение и труд, плюс солидные вложения в рекламу всегда помогут пробиться настоящим талантам!

Группа примелькалась.

Вышел второй студийник, неожиданно для всех ставший платиновым, и в результате, коллектив получил возможность играть на разогревке у самих Led Zeppelin. Что знаменует. Да-да-да. Это вам не хухры-мухры.

И тут произошел казус, плавно перетекающий в конфуз.

Осенью 1969, на концерте Led Zeppelin в Детройте (тогда еще густонаселенный город Рока) на стадионе Олимпия публика зааплодировала Grand Funk вусмерть. Буквально не желая отпускать его со сцены. Плант с Пейджем грызли ногти и рвали волосы за кулисами, а почти пятнадцатитысячная толпа скандировала: "Еще! Еще!".

Пришлось банально вырубать рубильник.

Но тогда разобиженные зрители потянулись на выход, и Цеппелинам пришлось играть перед наполовину пустой ареной.

Крайне неудобно получилось. Ну, очень.


С этого момента масть поперла дуром.

Студийные альбомы только отлетали, завлекающе переливаясь платиновыми и золотыми красками.

Билеты на выступления распродавались с феерической быстротой. К примеру, 43 тысячи билетов на два их концерта в Madison Square Garden в Нью Йорке были раскуплены всего за каких-то два часа! В Детройте 12,000 билетов были распроданы за те же два часа, а те поклонники Grand Funk, кому не удалось успеть приобрести билет, устроили беспорядки. В 1971 билеты на концертное шоу группы на стадионе Shea Stadium, вмещающем 50,000 зрителей, продаются за трое суток, что побило рекорд, установленный ранее самой группой The Beatles, которым потребовалось для этого неделя!!!

Все шло замечательно-прекрасно примерно до 1976 года, пока Земля не вышла из странного космического шлейфа и муза у всех исполнителей Рока упорхнула вослед. У GrandFunkRailroad так же, как и у всех остальных.

Последним стОящим, на мой субъективный взгляд, был альбом Born To Die.

Но стилистика музыки, тяжелый, какой-то липкий блюз-рок, все же, запомнился многим.

Позднее, что-то подобное лепили Kiss - еще одни выкормыши дефолтного Детройт-сити.

Как бы то ни было предлагаю Вашему вниманию несколько композиций группы.

Они по-своему интересны, а уж GimmeShelter - просто превосходна!

Grand Funk Railroad - We're An American Band LIVE - 1974

GrandFunkRailroad - GimmeShelter

Все участники сабантуя на данный момент живы.

Правда, вокалисту и основному заводиле Марку Фарнеру уже вживили в сердце кардиостимулятор в 2012. Но он еще очень даже живой. В отличие от Рок-н-ролла.

;o)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров