День интернета отмечают сегодня в России: ИА "Амител" поздравляет читателей

30 сентября 2014, 06:20, ИА Амител

Международный день интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же "прижилась" дата 30 сентября.

Все началось с того, что московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября "Днем интернета", ежегодно его праздновать и провести "перепись населения русскоязычного интернета".

По данным исследований последних лет, число россиян, пользующихся интернетом ежедневно, составляет порядка 90 миллионов, и это количество с каждым годом увеличивается. Как отмечает calend.ru, лидером по проникновению интернета является Москва, где сетью пользуются более 70% жителей. На втором месте - Санкт-Петербург и республика Карелия, где доля интернет‑пользователей среди населения составляет около 60%.

Отметим, 2 сентября исполнилось ровно 45 лет с того дня, когда проводились первые испытания межсетевого общения между компьютерами. В 1969 году 20 человек из лаборатории Клинрока в Калифорнийском университете, Лос-Анжелес, наблюдали, как два огромных компьютера обмениваются между собой ничего не значащей тестовой информацией через серый четырехметровый кабель.

Это было рождение сети, которая называлась тогда Арпанет (Arpanet). Ее создатели Лен Клинрок и его команда не могли даже представить, чем в будущем станет для мира их изобретение.

ИА "Амител" поздравляет всех причастных к этому празднику. Желаем всем быстрого интернета, плодотворного общения и хорошего настроения!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров