«Политика государства направлена на поддержку многодетных и малоимущих семей»: алтайский депутат

30 сентября 2014, 07:04, ИА Амител

Для семей со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае, имеющих одного или двух детей, мер специальных социальной поддержки в регионе не предусмотрено. Об этом, отвечая на опрос корреспондента ИА "Амител" сообщила заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

Она подчеркнула, что для детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения в соответствии с федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и законом "Об образовании в Алтайском крае" родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Алтайского края, на первого ребенка, не менее 50% - на второго ребенка, не менее 70% - на третьего и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Алтайского края в сфере образования.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. В 2014 году, по данным мониторинга, средний размер родительской платы по краю на август составил 1158 рублей.

"Политика государства направлена на адресную поддержку многодетных и малоимущих семей", - подчеркнула Татьяна Ильюченко.

Как уже сообщало ИА "Амител", два последних года Алтайский край демонстрирует самые высокие показатели рождаемости за последние 20 лет. Смертность населения в последние 8 лет сократилась более чем на 20 процентов. В 2013 году естественная его убыль сократилась в 1,5 раза, а по сравнению с 2005 годом – более чем в 10 раз.

Для успешной реализации демографической политики в Алтайском крае ведется разработка Концепции по реализации демографической политики Алтайского края до 2025 года. Сегодня "семьями стратегического назначения" являются многодетные семьи.

В настоящее время в Алтайском крае живут 20,5 тыс. многодетных семей, в них воспитываются более 66 тыс. детей. В регионе многодетным семьям предоставляется целый ряд мер социальной поддержки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров