Жителям Алтайского края, потерявшим жилье из-за наводнения, дают жилищные сертификаты

30 сентября 2014, 09:53, ИА Амител

С 29 сентября в Алтайском крае началась выдача государственных жилищных сертификатов гражданам, пострадавшим от наводнения в 2014 году. Всего региону выделено 349 государственных жилищных сертификатов на сумму порядка 665 млн рублей для обеспечения жильем 1 тыс. 86 человек, лишившихся жилья в результате наводнения.

Выдача сертификатов началась уже вчера, 29 сентября. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, пункты выдачи сертификатов находятся в городах Барнауле и Бийске, в райцентрах Быстроистокского, Красногорского, Советского, Солтонского, Краснощековского, Курьинского, Чарышского, Шипуновского районов. Наибольшее количество сертификатов будет выдано в Бийске – 171, в Барнауле – 47, в Бийском районе – 48, Красногорском – 43.

Данный сертификат является свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение жилого помещения или социальной выплаты для приобретения жилого помещения за счет бюджетных средств. Срок действия сертификата - один год. Владелец сертификата подает в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по выбранному месту жительства заявление о предоставлении ему жилого помещения. Уполномоченным органом в Алтайском крае является Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров