Президент Чехии на русском языке призвал Европу отменить санкции против России

30 сентября 2014, 14:30, ИА Амител

Президент Чехии Милош Земан призвал отменить санкции в отношении России. Об этом он заявил в своей речи на международном форуме, говорится в материале, который публикует польская Gazeta Wyborcza.

Заявление чешского президента прозвучало в пятницу, 26 сентября, на форуме "Диалог цивилизаций", который был организован на греческом острове Родос главой РЖД Владимиром Якуниным.

В прошлом году из-за проблем со здоровьем Милош Земан не смог туда отправиться, поэтому записал телевизионное поздравление для участников форума. "Однако в этом году он уже выступил как президент Чехии, государства, которое является членом ЕС и НАТО", — подчёркивает польское издание.

Земан обратился со своим заявлением к участникам форума сразу же после Якунина, который предупреждал собравшихся о росте нацизма в Центральной Европе. Рабочим языком конференции был английский, однако чешский президент произнёс свою речь на русском. Он призвал отменить санкции против России. "Любые санкции являются преградой в диалоге цивилизаций, и вместо диалога наступает молчание", — предупредил он.

Наложенные Брюсселем на Москву санкции бессмысленны, они лишь усугубляют ситуацию, выразил уверенность президент Чехии. "Надо устранить санкции, которые не только бесполезны, но и вызывают обратный эффект. Надо развивать между цивилизованными государствами диалог, основанный на обмене в сферах религии и бизнеса", - подытожил Земан.
+++
russian.rt.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров