Обвиненный в смерти инвалида алтайский полицейский отсудил 200 тыс. рублей за моральный вред

30 сентября 2014, 14:57, ИА Амител

Алтайский полицейский Василий Долотин, оправданный судом девять месяцев назад, вновь оказался в центре судебных разбирательств. Офицера полиции Долотина обвиняли в том, что по его вине в декабре 2012 года замерз на улице инвалид Виталий Седухинский.

История Виталия в свое время вызвала бурю возмущения не только в Барнауле, но и по всей стране. Молодой человек, инвалид детства с отставанием в развитии, вышел из автобуса и просидел на сорокаградусном морозе несколько часов. ИА "Амител" неоднократно писало об этом.

Мать Виталия пыталась его найти. Женщина сопровождала сына, но не успела вместе с ним сесть в автобус: дверь перед ней захлопнулась. Молодой человек уехал до конечной остановки – в поселок Новосиликатный. Попросить помощи парень просто не мог – в силу состояния здоровья он не разговаривал. Инвалид умер через несколько дней после операции в краевом центре термических поражений, куда он был доставлен с глубоким обморожением кистей.

По этому делу велось следствие, но, ни водитель, ни кондуктор автобуса так и не были найдены.

- Офицера Василия Долотина, который в этот момент дежурил на участке Индустриального района, пытались назначить виновным в этом деле, но суд оправдал его, - рассказал "КП" на Алтае" юрист Михаил Жуков. - После года следствия и судебных разбирательств была восстановлена справедливость – полицейского оправдали, а недавно даже присудили возместить ему 200 тысяч за моральный вред. Но на днях Управление федерального казначейства по Алтайскому краю подало апелляцию.

"Я считаю, что за год мытарств и лишений офицера 200 тысяч рублей – это даже маленькая сумма", - возмущается юрист.

Как уже сообщало  ИА "Амител", у 29-летнего Виталия Седухинского с детства наблюдалась задержка психического развития. 10 декабря 2012 года около 3 часов дня Татьяна Витальевна вместе с Виталием были на автобусной остановке "Старый базар". Оттуда им нужно было доехать до "Дома Союзов". Когда подъехал автобус, Виталий зашел в салон, а мама не успела: прямо перед ее носом водитель закрыл входные двери. Догнать сына у Татьяны Витальевны не получилось. Виталий пропал.

Нашли его в 3:40 утра, рядом с конечной остановкой общественного транспорта, что находится между селом Власиха и поселком Новосиликатный. Виталия госпитализировали в Алтайский краевой центр термических поражений. У него были обморожены кисти рук. 27 декабря врачи провели операцию по ампутации кистей. А  8 января 2013 года в 5:30 утра Виталий скончался. По предварительным данным, к летальному исходу привела тромбоэмболия легочной артерии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров