Владимир Путин дал старт осеннему воинскому призыву

30 сентября 2014, 22:40, ИА Амител

Владимир Путин дал старт осеннему воинскому призыву Президент РФ Владимир Путин сегодня, 30 сентября, дал старт осеннему воинскому призыву: в соответствии с документом, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет (154 тысячи 100 человек) пройдет с 1 октября по 31 декабря. Кроме того, в соответствии с указом, с военной службы должны быть уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек.

Вооруженные силы РФ в настоящее время комплектуются на смешанной основе — как за счет военнослужащих контрактников, так и призывников, передает ИТАР-ТАСС. Призыв в российскую армию проходит на основе закона "О воинской обязанности и военной службе", подписанного президентом РФ 28 марта 1998 года. Согласно документу, призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с законом от 6 июля 2006 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву", срок службы составляет 12 месяцев.

Правом на отсрочку пользуются учащиеся ПТУ и техникумов, студенты дневных отделений вузов, имеющих государственную аккредитацию (без перерыва в учебе), аспиранты, обучающиеся по очной форме.

Возможна замена военной службы альтернативной гражданской, сроком от 18 до 21 месяцев. На нее могут претендовать призывники, которые считают, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию, а также относящиеся к коренным малочисленным народам.

Последние годы во время каждого призыва на альтернативную службу направляются около 300 человек. Набор в армию проводится два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Для проведения призыва каждый раз издается специальный указ президента РФ — Верховного Главнокомандующего.

Учетно-призывной работой в России занимаются военные комиссариаты. Они производят постановку граждан на воинский учет, во время призыва оповещают призывников о необходимости явиться на медицинское освидетельствование. По его итогам и с учетом наличия документов, предоставляющих право на отсрочку, проводится заседание призывной комиссии, которая принимает решение, отправлять ли призывника к месту несения службы.

Как уже сообщало ИА "Амител", наибольшее количество новобранцев за последние годы было призвано весной 2009 года — 305 тысяч 560 человек. Весной 2013 года в российскую армию были набраны 153 тысячи 200 человек, осенью — 150 тысяч 30 человек.

По результатам весеннего призыва 2014 года, в войсках оказались 154 тысячи человек. На альтернативную гражданскую службу направлено 325 граждан. Общее количество уклонистов, по данным Министерства обороны РФ, составило 4 тысячи 334 человека.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 1 января 2008 года "О штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации", установленная численность военнослужащих — 1 миллион 134 тысячи 800 человек. По указу президента РФ Дмитрия Медведева "О некоторых вопросах Вооруженных Сил Российской Федерации" от 29 декабря 2008 года, с 1 января 2016 года этот показатель должен будет составить 1 миллион человек.

Согласно данным Счетной палаты РФ, на 1 января 2013 года реальная численность ВС РФ составляла 766 тысяч 55 человек, причем около 10 тысяч должностей занимал гражданский персонал. По состоянию на начало

2014 года в армии служили около 225 тысяч контрактников, 220 тысяч офицеров, 304 тысячи военнослужащих по призыву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров