Осенний призыв: армию пополнят 154 тыс. 100 новобранцев

01 октября 2014, 09:35, ИА Амител

В ходе осеннего призыва на военную службу будет призвано и направлено для ее прохождения в Вооруженные Силы, другие войска, воинские формирования и органы 154 100 человек. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ – заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров.

Еще 458 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы. Генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров напомнил, что в ходе весеннего призыва 2014 года на военную службу было призвано 154 тыс. человек.

Лучшие результаты проведения призыва были показаны в Адыгее, Башкортостане, Якутии, Татарстане, Алтайском, Забайкальском, Красноярском, Ставропольском, Хабаровском краях, Белгородской, Брянской, Воронежской, Иркутской, Магаданской, Омской, Ростовской областях, Ханты- Мансийском автономном округе.

В ходе призыва родителям призывников была предоставлена возможность присутствовать на заседаниях призывных комиссий, на которых принимались решения в отношении их сыновей (этим правом воспользовалось более 9000 родителей). Кроме этого, 1832 представителя общественных организаций принимало участие в работе призывных комиссий на постоянной основе.

"План по призыву весной был выполнен в полном объеме", — подчеркнул начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России.

Генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров также сообщил, что в Крыму и Севастополе "завершаются подготовительные мероприятия к призыву на военную службу, который впервые будет проведен в 2015 году".

"С 1 января 2015 года все законы Российской Федерации в полном объеме будут распространены на жителей Крыма и Севастополя. В соответствии с ними будет организован и осуществлен призыв на военную службу в этих двух субъектах Российской Федерации", — пояснил представитель руководства российского Генштаба.

Положительно сказывается на комплектовании войск увеличение числа новобранцев, имеющих высшее образование. Весной этого года их численность составила почти 20%, то есть, почти каждый пятый военнослужащий по призыву – это уже состоявшийся молодой человек в возрасте 23-25 лет, определившийся в жизни и имеющий профессию.

Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны, полностью себя оправдали сформированные в предыдущем году спортивные роты, в которые направлялись военнослужащие — кандидаты в сборные команды Российской Федерации по олимпийским видам спорта. На прошедших зимних Олимпийских Играх пять военнослужащих по призыву стали призерами сочинской Олимпиады, из них двое получили золотые медали.

Как уже сообщало ИА "Амител", президент РФ Владимир Путин сегодня, 30 сентября, дал старт осеннему воинскому призыву: в соответствии с документом, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет (154 тысячи 100 человек) пройдет с 1 октября по 31 декабря. Кроме того, в соответствии с указом, с военной службы должны быть уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров