«Лебединое озеро» впервые за 135 лет поставят в оригинальной редакции

01 октября 2014, 12:54, ИА Амител

5 октября премьерой новой версии "Лебединого озера" в Красноярске стартует III Всероссийский форум "Балет XXI век". Свою трактовку неустаревающей истории о Зигфриде и Одетте-Одиллии представит худрук Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров. Это первое за 135 лет обращение к либретто Бегичева и партитуре Чайковского в их первозданном виде, а не к популярной редакции Петипа.

"Лебединому озеру" будет посвящены и выставки, проводящиеся в рамках форума. Уникальные экспонаты из Театрального музея имени Бахрушина представят сразу на четырех площадках: в Красноярском музейном центре, музее народного художника России Бориса Ряузова, Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края и в театре оперы и балета.

Центральным событием форума станет Международный балетный конкурс "Гран-при Сибири", в котором примут участие танцовщики из разных стран в возрасте от 19 до 26 лет. Выбирать лучших будет жюри под руководством народного артиста СССР, балетмейстера Большого театра Юрия Григоровича.

Кроме него в судейскую коллегию войдут ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова, художественный руководитель театра "Русский балет" Вячеслав Гордеев, главный балетмейстер Одесского театра оперы и балета Юрий Васюченко, главный балетмейстер театра "Астана опера" (Казахстан) Турсунбек Нуркалиев. Оценивать таланты будут также зарубежные танцовщики и балетмейстеры Зейнеп Одебаши (Турецкий государственный театр оперы и балета, Анкара), Сара-Нора Крастева (Болгария), Ан Хо Пен (Республика Корея), Маргерита Парилло (ректор Римской академии танца) и Оливье Патэ (Франция).

Народный артист СССР Вячеслав Гордеев считает, что сфера влияния красноярского конкурса распространяется на весь Восточно-Сибирский регион.

— Везде есть талантливые молодые артисты, но не все имеют возможность приехать на конкурс в Москву, — отметил Вячеслав Михайлович в разговоре с "Известиями". — То, что за последние годы в Красноярском театре балетная труппа выросла не только по количеству, но и по качеству, напрямую связано и с конкурсом, и с форумом: они привлекают самое высокое внимание балетной общественности.

Завершится форум 9 октября гала-концертом лауреатов конкурса "Гран-при Сибири" и звезд балета.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577384#ixzz3Er1i83Gx

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров