Эмбарго не привело к резкому росту цен производителей на основные продукты питания: власти Алтайского края

01 октября 2014, 10:35, ИА Амител

В Алтайском крае особое внимание уделяется мониторингу цен алтайских производителей на говядину, свинину, мясо птицы, молоко питьевое пастеризованное жирностью 2,5-3,2%, масло сливочное жирностью 72,5%, сыры твердые и мягкие, рыбную продукцию. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что введенное эмбарго не привело к резкому росту цен алтайских производителей на основные продукты питания, и они не превышают средние показатели по России.

Такое заявление сделала вчера, 30 сентября, начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина. По ее словам, согласно данным оперативного ежедневного мониторинга, с момента введения эмбарго цены алтайских производителей на молоко питьевое пастеризованное жирностью 2,5-3,2%, наиболее социально значимый продукт питания для населения края, остались неизменными. Также не изменила свою цену рыбная продукция, а на сельдь соленую зафиксировано снижение цен производителей (на 16,1%). В этом периоде умеренный рост демонстрируют цены производителей на мясо птицы (на 4,0%) и сыры твердый и мягкие (на 2,9%), что характерно для всей страны.

"Если говорить о других социально значимых продуктах питания, то стоит отметить, что с момента введения эмбарго не произошло изменений цен у производителя на хлеб и хлебобулочные изделия, пшено, манную крупу, сметану. За прошедший период произошло снижение цен у производителя на сахар белый свекловичный, полуфабрикаты мясные мелкокусковые, горох, крупы ячневую и перловую, творог", - подчеркнула Татьяна Зеленина.

Опрос на ИА "Амител":


Ощутили ли вы дефицит продовольственных продуктов в связи с эмбарго России на поставки из ряда западных стран?
да 350 чел.
нет 1379 чел.
Всего проголосовало: 1729 чел.

+++

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.
Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt









Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров