От 5 до 50%: как растет цена жилья на протяжении возведения барнаульских новостроек

01 октября 2014, 12:46, ИА Амител

Барнаульские эксперты проанализировали средний уровень прироста стоимости квадратного метра строящегося жилья в течение всех этапов возведения объекта и пришли к выводу, что основной рост прежде всего зависит от стадии готовности, а уже потом обуславливается общим ростом рынка, который, как правило, не превышает инфляцию. Однако стоимость объектов на разных этапах строительства увеличивается неравномерно – каждый отличается своим темпом роста цены.

Так, на стадии котлована и до возведения нижних этажей дома удорожание может составить порядка 10% за все те месяцы, пока длится этот этап. На стадии возведения средних и верхних этажей темпы роста цены замедляются и не превышают 5%. А вот наиболее серьезный прирост стоимости квадратного метра наблюдается уже на завершающей стадии строительства, когда ведутся внутренние отделочные и фасадные работы. Тогда он может достичь 20%. Специалисты объясняют это снижением рисков покупателей, которые вкладываются в уже практически готовую квартиру.

Эксперты также напоминают, что, рассматривая зависимость уровня цен от стадии строительной готовности, стоит учитывать ценовую политику каждого застройщика и конъюнктуру рынка. Однако общие тенденции выявляются следующие: наиболее выгодное предложение представлено на начальном этапе строительства (это минимальная цена за объект, хоть и с максимальными рисками для покупателя).

Зато, пишет "Недвижимость Алтай", эти высокие риски в последствие окупаются высокой доходностью, которую можно извлечь при перепродаже такой инвестиционной квартиры. Ведь прирост цены от начала до полного завершения строительства многоэтажного дома в среднем составит 35%. Хотя есть в Барнауле и новостройки, где наблюдается еще более выгодная для инвестора политика – там стоимость квадратного метра может вырасти на 50%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров