Новосибирская компания построит жилой комплекс в Барнауле

01 октября 2014, 13:37, ИА Амител

Новосибирская компания "Вира-строй" вышла на рынок Алтайского края, выиграв на аукционе право аренды участка в Барнауле площадью 17,5 га под жилищное строительство. В результате упорной борьбы с участием пяти местных застройщиков цена лота выросла с 91,9 млн до 206,7 млн руб. В "Вира-строй" считают ее адекватной местному рынку, некоторые барнаульские застройщики указывают на необходимость масштабных вложений в инженерную инфраструктуру.

ООО СК "Вира-строй" (входит в холдинг "Вира") создано в марте 2011 года с уставным капиталом 36 тыс. руб. По данным базы Kartoteka.ru, основная доля в компании (45%) принадлежит ООО "Маркер", остальная часть равномерно распределена между Александром и Анной Аксененко, Денисом Карелиным, Михаилом Постниковым, Павлом и Александром Савельевыми. "Вира-строй" реализует в Кировском районе Новосибирска проекты жилых комплексов "Матрешкин двор" (три 10-этажных панельных дома по ул. Петухова) и "Матрешки" (первая очередь — три дома по ул. Сибиряков-Гвардейцев).

"Наша компания целенаправленно хотела выйти в Барнаул. Ранее мы дважды неудачно участвовали в подобных аукционах, но на этот раз нам повезло", — заявил вчера „Ъ“ гендиректор "Вира-строй" МихаилПостников. По его словам, цена разового платежа, сформировавшаяся на торгах, — "рабочая, не критичная, адекватная местному рынку". Источник „Ъ“ в БСК сообщил, что его компания "не готова была дальше бороться за лот: участок большой и без инженерной инфраструктуры, в которую нужно вложить еще столько же".

Господин Постников сообщил, что компания планирует построить на площадке до 180 тыс. кв. м панельного жилья экономкласса. В названии барнаульского жилого комплекса, по его словам, в соответствии с брендом будет использовано слово "матрешка". МихаилПостников не исключил участия в проекте местных застройщиков.

Владелец и гендиректор ИСК "Союз" (входит в группу "Барнаул") Владимир Отмашкин заявил вчера о готовности к сотрудничеству с "Вира-строй". "Если предложат нам участие, будем разговаривать", — сказал он. Господин Отмашкин считает экспансию новосибирского застройщика "нормальной здоровой конкуренцией". "Вопрос только в том, выдержит ли „Вира-строй“ столь высокую финансовую нагрузку при отсутствии в Барнауле своей промбазы. Такой риск вполне просматривается", — подчеркнул он. Владимир Отмашкин напомнил, что ИСК "Союз" также намерена осваивать новосибирский рынок, но начала с создания в районе Толмачево завода строительных материалов на 50-60 тыс. кв. м жилья в год.

Руководитель агентства RID Analytics Елена Ермолаева считает региональную экспансию сибирских застройщиков "устойчивой и правильной тенденцией последних лет". "Строительные компании стараются диверсифицировать свой бизнес: если в одном регионе у них появляются проблемы, выручить может другой регион", — пояснила она. По мнению госпожи Ермолаевой, выбор "Вира-строй" Барнаула оправдан еще и потому, что в краевом центре "стоимость жилья на первичном рынке примерно на треть ниже, чем в Новосибирске".

+++

По материалам газеты "Коммерсант"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров