Алтайский край посетит губернатор Баян-Ульгийского аймака Монголии Хузкей Дармен

02 октября 2014, 06:42, ИА Амител

В рамках визита сегодня, 2 октября, состоится встреча губернатора Баян-Ульгийского аймака Монголии Хузкей Дармена с исполняющим обязанности заместителя губернатора Алтайского края Виталием Снесарем. Как сообщили в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей, в рамках встречи планируется обсуждение текущего состояния взаимодействия Алтайского края и Баян-Ульгийского аймака Монголии, а также перспектив развития сотрудничества двух регионов в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

В настоящее время активно развивается взаимоотношение регионов гуманитарной сфере. Студенты и преподаватели высших учебных заведений западных аймаков Монголии регулярно проходят стажировку и участвуют в курсах повышения квалификации в вузах региона. С 2012 г. монгольские студенты обучаются в учебных заведениях среднего специального образования Алтайского края за счет средств краевого бюджета.

Кроме того, в рамках Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай" реализуются совместные проекты с Баян-Ульгийским и Ховдским аймаками Монголии по сотрудничеству в области туризма, охраны окружающей среды, развития транспортной инфраструктуры, культуры, науки и образования.

В связи с этим на встрече будет затронут вопрос участия монгольской стороны в 13-м заседании Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай", запланированном к проведению в октябре 2014 г. в г. Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров