Уникальное производство лецитина для пищевой промышленности планируется запустить на Алтае

01 октября 2014, 15:42, ИА Амител

Инвестиционный проект по производству пищевого лецитина в Алтайском крае планируется реализовать в течение полутора лет. Об этом сегодня, 1 октября, на пресс-конференции, посвященной проведению торгово-продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет" и запуску новой линии розлива на ООО "АгроСиб-Раздолье", рассказал Владимир Анипченко, генеральный директор предприятия.

Как сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, самое крупнейшее за Уралом предприятие по производству растительных масел – ООО "АгроСиб-Раздолье" – собирается уже в 2016 году запустить уникальное не только для региона, но и страны производство лецитина. Данная добавка широко применяется в пищевой промышленности – для изготовления шоколада, изделий с шоколадной глазурью, маргарина, спредов, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также продуктов питания для детей.

В настоящее время из-за дефицита этой добавки российского производства предприятия страны поставляют ее из-за рубежа. Запуск собственного производства лецитина позволит восполнить дефицит этого компонента у предприятий не только Алтайского края, но и за его пределами.

Таким образом, товаропроизводитель еще больше укрепит позиции на рынке масложировой продукции.  Объем инвестиций проекта составит около 90 млн рублей: сюда войдут как средства инвестора и собственные накопления предприятия, так и финансовое содействие Администрации Алтайского края в рамках действующих программ поддержки инвестиционных проектов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров