Единственный в России храм во имя мученицы Ларисы строится на Алтае

02 октября 2014, 07:04, ИА Амител

Чин освящения закладного камня на месте строительства храма во имя святой мученицы Ларисы Готской совершил 30 сентября епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. Это будет единственный храм в России, построенный в честь святой мученицы с этим именем (Лариса). Как сообщили в пресс-службе Барнаульской Епархии, он возводится на улице 1-я Заречная в поселке Фирсова Слобода-3 Северного благочиния Алтайского края.

Во время освящения епископу сослужили секретарь епархии, настоятель данного храма, иерей Андрей Басов, благочинный Северного округа, протоиерей Вячеслав Данькин, ключарь новоалтайского Свято-Георгиевского храма, иерей Михаил Ралдугин, настоятель храма в селе Санниково, иерей Анатолий Бочкар и протодиакон Владимир Черных. Помощь в реализации проекта оказал руководитель дирекции поселка "Фирсова слобода-3" Андрей Слободян.

Настоятель храма во имя Ларисы Готской, иерей Андрей Басов рассказал, что у здания уже готов цокольный этаж, в ближайшее время начнется возведение стен. Зимой также будут продолжаться строительные работы, чтобы уже в 2015 году завершить отделку и к следующей зимы совершить чин освящения храма и начать в нем службы.

Справка:

святая мученица Лариса пострадала в числе мучеников Готских в первой половине IV века в Готфии, где они по приказу царя Унгерика были сожжены в храме во время церковной службы. Св. Гаафа, супруга другого готского царя, вместе со своей дочерью Дуклидой собрала останки святых мучеников и удалилась с ними в Кизик (место в Крыму). Когда Гаафа возвратилась в Готфию, разъяренные язычники забросали ее камнями. Ее же дочь, св. Дуклида, мирно скончалась в Кизике. В Православной церкви день памяти 26 готских мучеников отмечается 26 марта (по старому стилю). В готском календаре, однако, он отнесен к 29 октября. В православии вместе с 26 готскими мучениками почитается Гаафа с Дуклидой и Агафоном (по некоторым версиям — ее сыном; согласно преданию, Гаафа и Агафон были вместе насмерть забиты камнями).

Фото: пресс-службы Барнаульской Епархии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров