Россия не будет обмениваться школьниками с США из-за гомосексуальной пары, усыновившей российского ребенка

02 октября 2014, 07:15, ИА Амител

Россия выходит из "Программы по обмену школьниками" (FLEX) из-за отказа США выполнить свои обязательства по возвращению ребенка на родину."Я подтверждаю информацию о выходе России из "Программы обмена школьниками" с США. Одна из причин - грубое нарушение принимающей стороной (США) обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников из РФ", - уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в Twitter.

В отношении одного из российских учащихся, направленных на обучение в рамках этой программы в США, была оформлена опека гражданами США. "В результате действий, противоречащих соглашению и правилам программы, российский подросток остался в США", - уточнил он.

По словам Астахова, гомосексуальная пара усыновила российского ребенка, у которого есть родители, нарушив договоренности по программе, в которой участвовал мальчик. "На ребенка, у которого в России есть мама, незаконным путем была оформлена опека, и мальчик был передан гомосексуальной американской паре. Ребенок из приличный семьи, здоровый, поэтому какими аргументами руководствовались в США - не ясно", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Астахова.

Детский омбудсмен также уточнил, что дать более подробную информацию о мальчике он не может, таково желание матери мальчика.

Программа Future Leaders Exchange (FLEX) - некоммерческая программа обмена для старшеклассников из стран бывшего СССР была одобрена конгрессом США в 1992 году. Она задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга "железным занавесом". Программа полностью финансируется правительством США. Принять в ней участие могут учащиеся 8-х, 9-х и 10-х классов, предварительно пройдя тестирование. Победители уезжают на год в США, где живут в принимающих семьях и ходят в американскую школу. За время ее существования в программе приняли участие уже более 23 тыс. старшеклассников, в том числе около 8 тыс. россиян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров