Редакция ИА "Амител" просит откликнуться маму 8-летней Вики, которая выбралась из окна квартиры на 10-ом этаже в Барнауле

Нам бы хотелось довести до читателей информацию о случившемся из первых уст

03 октября 2014, 07:56, ИА Амител

В связи с большим общественным резонансом, которое вызвало страшное видео из Барнаула, на котором маленькая девочка выбралась за окно квартиры, расположенной на 10-ом этаже жилого дома, и последующим вслед за этим шокирующим известием об избиении этого ребенка отчимом, редакция ИА "Амител" настоятельно просит маму откликнуться!

Напомним, история со счастливым спасением маленькой девочки Вики, выбравшейся из окна квартиры, произошла еще 5 июля. Но только в середине августа, когда в редакцию ИА "Амител" попало это страшное видео и оно было опубликовано на нашем сайте, об этом факте узнала общественность и отреагировали правоохранительные органы.

"Наши сотрудники совершили обход соседей. И все они характеризуют эту семью, как очень положительную", - сказала тогда по итогам разбирательств заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Алтайскому краю Регина Шорохова, - Да, семья снимает эту квартиру. Они приехали в город из одного из районов края. Мама ребенка работает недалеко от дома и в этот день оставила дочку, которой 8 лет, одну в квартире. По словам самой девочки, ей стало страшно одной в квартире, поэтому она попыталась выбраться через окно".

А уже 20 сентября текущего года эта история получила неожиданное и не менее шокирующее продолжение: в редакцию ИА "Амител" обратилась соседка Ш.: в своем электронном письме она написала, что опасается за судьбу девчушки, так как ее, на протяжении всех 8-ми месяцев, что семья снимает квартиру, избивает отчим. Сообщила женщина и о том, что узнала о существовании ребенка в этой квартире только из наших публикаций. А когда узнала, тогда и поняла, что Вика на протяжении этих 8-ми месяцев не ходила в школу и вообще не выходила из квартиры!

"Я почти постоянно дома: то в школу, то на секции с ребенком ходим - раз по 10 из дома туда-сюда выходить приходится. Но за все время я НИ РАЗУ не видела ребенка, который бы входил или выходил из той квартиры, что снимает молодая женщина с мужчиной. А вот детские крики и плач до меня доносились периодически - и по ночам - и днем - и по вечерам. Я пыталась найти источник звуков - но безуспешно. Тогда и подумать не могла, что нужно проверить квартиру, в которой, как я была уверена, детей нет. А когда про девочку опубликовали новость и видео показали, я и поняла: плакала и завала на помощь все это время именно ВИКА!", - рассказала ИА "Амител" соседка (Ш./, - настоящее имя и координаты в редакции имеются, - прим. ИА "Амител").

После того, как Ш. сопоставила факты и доносившийся плач, она и начала с повышенным вниманием реагировать на звуки, доносившиеся из квартиры.

"У меня сердце сжималось от этих звуков! Ходили под дверь, где жила Вика - слушали - не только я ходила, - но и другие соседи, - которые узнали о Вике. Слышали плач ребенка, грубый мужской голос и ругательства, хлопки, крик - "помогите!" и мужской рык: "Тебе никто не поможет!". Вызываем полицию: отчиму верят, что они, мол уроки делали, а Вику изверг вероятно, запугал, она ничего против него не говорит. Но истязание и крики после полиции вновь продолжались! Мама Вики тоже мужика этого защищает и верит в его версии событий с этими криками: то-ли запугал, то-ли по малолетству не понимает. 20 сентября отчим сильно избил" - сообщила Ш. корреспонденту ИА "Амител" .

У правоохранителей другая версия событий: как сказано в официальном ответе на запрос ГУ МВД РФ по Алтайскому краю: "накануне" (дата не указана/, - прим. ИА "Амител") квартире многоквартирного дома слышен плач ребенка. Для проверки сообщения по указанному адресу был направлен участковый уполномоченный полиции. По прибытию он обнаружил, что в квартире находятся несовершеннолетняя девочка с матерью и отчимом. Во время разбирательства родители пояснили, что они помогали ребенку делать уроки, и, якобы, повышали голос, когда она не справлялась с домашним заданием. Девочка жалоб сотруднику полиции не высказала. Через несколько часов в полицию вновь поступило сообщение от граждан. Следственно-оперативная группа повторно выехала на указанный адрес. При визуальном осмотре сотрудница ПДН обнаружила синяки на предплечьях ребенка. Полицейские приняли решение забрать девочку из семьи и поместить в приют.

Вчера, 2 октября, мы сообщали о том, что девочку в приюте навещали мама и тот самый отчим. Они намерены собрать документы и вернуть ребенка в семью. Следствие по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) находится на особом контроле руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю. Следователи обещают провести расследование уголовного дела в установленный законом срок - а это 2 месяца. После этого будет суд, который и решит судьбу ребенка.

А на нас с вами, как нам кажется, на это время ложится большая ответственность - нужно не выводы делать, а досконально выяснить что происходило в жизни Вики за то время, что она с мамой и отчимом проживала в квартире на ул. Лазурная в Барнауле.

Именно поэтому мы и разыскиваем ее маму, а также всех, кто обладает неизвестной ранее информацией! Очень прошу откликнуться либо по телефону 89029986309 - либо по электронной почте - sveta@amic.ru.

Мы уже не раз доказывали, что ИА "Амител" и его читатели - очень действенный и влиятельный инструмент в тех случаях, когда решения принимаются с учетом общественного мнения или когда нужно кого-то разыскать (См. новость "Михаил Кислицин рассказал, как спасал девочку, пытавшуюся выбраться из окна барнаульской высотки"/, - прим. ИА "Амител"). Но в этом конкретном случае нам было бы очень нелегко пережить возможную ошибку в выводах о том, где и с кем Вике будет лучше жить?

Кто, как не мама должна знать о своем ребенке? Кто, если не она, должна защитить свое дитя, обеспечить его безопасность и благополучное развитие!?

Люди разные - и судьбы разные: давайте на миг представим, что версия, озвученная соседями, не является истинной. Ведь существуют примеры (и об этом указывают и наши читатели, пристально следящие за судьбой Вики., - прим/ ИА "Амител"), когда общественное мнение шло не в пользу, а во вред ребенку.

Очень надеюсь, что Вы откликнитесь!

главный редактор ИА "Амител"

Светлана Шаповалова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров