В Алтайском крае уборочную закончат на 10 дней позже срока

02 октября 2014, 09:03, ИА Амител

В Алтайском крае уборочная кампания может закончиться на 7-10 дней позже обычного из-за дождей. "Сложная уборочная - особенность Алтайского края. Быстрое наступление сезона дождей. Несмотря на это, в регионе убрано 70% площадей. Уборочную зерновых завершил Рубцовский район, близки к завершению Бийский, Змеиногорский, Локтевский, Петропавловский, Третьяковский районы", - заявил журналистам вице-губернатор Александр Лукьянов. 

В регионе уже намолочено около 3,1 миллионов тонн зерна, убрано 2,6 миллионов гектаров. Уборочную закончили более 100 хозяйств. "Мы считаем, что все имеющееся будет убрано. Обычно уборочная страда по зерновым в крае завершалась во второй декаде октября. Пока из-за дождей зерно имеет повышенную влажность, и это дополнительная проблема для аграриев - досушка", - подчеркнул вице-губернатор.

По словам Лукьянова, в регионе соберут не менее 4 миллионов тонн зерна. В Алтае уже закончен посев озимых: около 107 тысяч гектаров, что соответствует уровню прошлого года, пишет ТАСС.

Пашня Алтайского края - самая большая в России. Ее площадь 6,5 миллионов гектаров. 5,5 миллионов гектаров засеяно в этом году. Под зерновые и зернобобовые отведено 3,7 миллиона гектаров - это на 209 тысяч га больше, чем в прошлом году. Площадь сева яровой пшеницы по сравнению с прошлым годом увеличилась на 265 тысяч гектаров и составляет более 2,2 миллионов гектаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров