В Алтайском крае будут производить брикетированное топливо из шелухи подсолнечника

02 октября 2014, 09:54, ИА Амител

В январе 2015 года в Алтайском крае запустят необычное производство - на местном масло-экстракционном заводе организуют переработку вторсырья. Шелуху подсолнечника, остающуюся от отжима семечек, будут перерабатывать в топливные брикеты. Об этом журналистам сообщил руководитель предприятия Владимир Анипченко. 

"Мы будем производить брикетированное топливо из подсолнечной лузги. Мы надеемся, что такой продукт будет востребован сельскими жителями. Это экологический вид топлива, простой в обработке, который может стать заменой угля", - пояснил руководитель завода, добавив, что таким топливом могут заинтересоваться малые муниципальные котельные.

"Это было бы хорошим подспорьем для малых городов, для частного сектора того же Барнаула. Решился бы вопрос с утилизацией шлака", - отметил вице-губернатор Александр Лукьянов.

По словам Анипченко, такое топливо получается в разы дешевле для потребителей, чем уголь или дрова. "Есть небольшое снижение по теплотворности данного продукта, но, если пересчитывать с точки зрения отдельно взятой семьи, то экономия будет. Брикеты сгорают не быстро, они очень плотные", - пояснил он. 

Размер брикетов в диаметре составит от 50 до 90 миллиметров, в длину - от 150 до 200 миллиметров - в зависимости от требований потребителя. В среднем будущее производство сможет перерабатывать до 3 тысяч килограммов лузги в час.

"Производство топливных брикетов в России и в мире, конечно, есть. Но, в основном, это переработка опилок. Европейские заводы выпускают гранулы из лузги. Брикеты фактически никто не прозводит", - цитирует ТАСС слова руководителя предприятия.

Он также подчеркнул, что переоборудовать котельные для такого топлива не нужно. Предполагается, что частью произведенных брикетов предприятие будет отапливать свои помещения, а часть реализовывать потребителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров