Барнаульцам бесплатно раздадут сосны и лиственницы

02 октября 2014, 10:14, ИА Амител

В понедельник, 6 октября, жители Барнаула смогут бесплатно получить сосну и лиственницу, чтобы посадить их во дворе или парке. Об этом сообщили сегодня, 2 октября, в пресс-службе Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес".

Комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула совместно с СОЛО "Алтайлес" продолжена экологическая акция по посадке зеленых насаждений в Барнауле под девизом "Один житель – одно дерево". Цель акции – улучшение внешнего облика Барнаула, а также привлечение горожан к проблеме сохранения окружающей среды, будь то лес или городской парк.

Весенняя акция, когда за один день лесники раздали 1 млн саженцев, вызвала широкий общественный резонанс. Осеннее мероприятие позволит городу "прирасти" еще на 50 тысяч деревьев. Посадочный материал – двухлетние саженцы сосны и лиственницы – выращен в лесном питомнике Бобровского лесокомбината (Первомайский район).

Планируется, что жители города продолжат озеленять скверы, аллеи, парки, придомовые территории, а также закладывать новые зеленые объекты. Кстати, самые оригинальные фотоснимки, сделанные на месте посадки дерева, можно присылать организаторам. Победителей ждут призы от спонсоров.

Посадочный материал (сосна, лиственница) будет выдаваться жителям города 06.10.2014 с 12:00 до 16:00 часов по следующему адресу: Парк культуры и отдыха Центрального района (пр. Социалистический,11).

Валерий Савин, генеральный директор ЛХК "Алтайлес":

– Мы хотим, чтобы к делу сохранения окружающей среды приобщалось как можно больше людей. Поэтому принято решение направлять часть посадочного материала, выращиваемого в лесных питомниках наших предприятий, на озеленение городов и сел Алтайского края, а также соседних регионов. Весенняя акция оказалась настолько востребованной, что мы решили повторить ее осенью.

Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации г. Барнаула:

– Приглашаем жителей Барнаула поддержать акцию "Один житель – одно дерево" и внести свой вклад в сохранение экологии родного города. Для руководителей предприятий города – это хорошая возможность благоустроить прилегающую территорию. К акции могут присоединиться все желающие, посадив одно дерево, тем самым проявив заботу о природе и здоровье будущих поколений Барнаула. При этом важно не только посадить дерево, но и осуществлять должный уход, ни одно деревце не должно остаться без присмотра. Забота о природе и здоровье будущих поколений жителей Барнаула – основной мотив участия людей в посадках.

Фото: из архива СОЛО "Алтайлес"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров