В Алтайском крае появятся солнечные электростанции

02 октября 2014, 10:36, ИА Амител

В Республике Алтай заработала первая солнечная электростанция. Теперь инвесторы присматриваются к Алтайскому краю — по мнению энергетиков, в регионе наблюдается энергодефицит, а значит, солнечное "электричество" может быть востребовано.

В "Ассоциации солнечной энергетики в России" сообщили, что в России есть компании, которые хотят строить солнечные станции и в Алтайском крае. Возможно, это произойдет в период с 2015 по 2019 годы. Как пояснил собеседник редакции, инвесторы заинтересовались регионом "из-за его энергодефицитности".

Какие именно компании будут заниматься строительством, собеседник "Капиталиста" не уточнил.

В ближайшие несколько лет солнечные электростанции общей мощностью 254 МВт построят и в других регионах Сибири. Как заявлял представитель компании, наибольший спрос на солнечную электроэнергию прогнозируется именно в алтайском регионе. 

Отметим, что власти Алтайского края уже заявляли об интересе к "природным" источникам электроэнергии. Так, в конце 2013 года краевая администрация подписала соглашение с компанией "ВентРус". Сейчас в разработке находится документация на строительство первой очереди ветропарка "Яровое". Он расположится в степной зоне близ Славгорода. Его расчётная мощность — 92 МВт. Инвестиции в проект оцениваются в 2,9 миллиарда рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров