В Алтайском крае планируется привить от гриппа 631 тыс. человек

02 октября 2014, 11:00, ИА Амител

В Алтайском крае за минувшую неделю зарегистрировано 17,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 11% ниже уровня заболеваемости ОРВИ аналогичного периода прошлого года. В Барнауле зафиксировано  6,9 тыс. случаев ОРВИ, что на 11% ниже эпидемического порога заболеваемости ОРВИ.

Случаев заболевания гриппом на территории региона не зарегистрировано, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Сейчас проводится прививочная кампания против гриппа. В рамках национального календаря профилактических прививок из федерального бюджета в край поступило 651 тыс. доз противогриппозной вакцины. Всего осенью планируется привить 631 тыс. человек, что позволит охватить прививками против гриппа 27% населения края.

Вакцинация против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводится бесплатно в лечебных учреждениях края для неорганизованных детей с 6 мес.; детей, посещающих ДОУ; школьников, медицинских работников, работников образования, студентов, лиц старше 60 лет, больных хроническими заболеваниями; лиц, проживающих в домах престарелых; беременных.

На 01.10.2014г. в крае привито 363 тыс. человек (15% населения края). Руководителям организаций независимо от организационно-правой формы рекомендовано своевременно выделить финансовые средства на организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа до 15.10.2014г.

Жители края, которые не подлежат вакцинации против гриппа за счет бюджетных средств, могут сделать прививку за счет средств работодателей или личных средств. За счет личных средств граждан и средств работодателей привито только около 400 человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", Роспотребнадзор назвал Алтайский край в числе регионов, где превышен эпидпорог по ОРВИ. Рост заболеваемости ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечен в 5-ти субъектах Российской Федерации: Саратовской, Тюменской областях, Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республике, Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров