"Возможно мы стоим перед качественно новым этапом аграрной политики России": алтайский спикер

02 октября 2014, 16:08, ИА Амител

Председатель Алтайского Заксобрания Иван Лоор принимает участие в заседании Координационного совета по сельскохозяйственной политике, продовольствию и легкой промышленности Сибири Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", которое проходит сегодня, 2 октября, в Красноярске. Как сообщает пресс-служба АКЗС, выступая перед участниками заседания, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания заговорил о прекрасной возможности, которая может дать старт новому этапу аграрной политики России: 

 - Федеральный центр дал сигнал регионам на возможность подтянуть отстающие отрасли АПК, нарастить потенциал импортозамещения до уровня, позволяющего производить продукцию, способную в полном объеме конкурировать с аналогичной продукцией из развитых стран. На современном этапе наша с вами задача выработать согласованную программу действий или как сейчас говорят "дорожную карту" по максимальному использованию возможностей, связанных с ограничением импорта. Для этого у федерального центра и у регионов есть внутренние резервы, которые в силу разных причин ранее не были задействованы в полной мере.   

Иван Лоор выделил ряд таких резервов: "Прежде всего, основным резервом надо считать вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. К сожалению, почти четверть из всей неиспользуемой пашни в России находится на территории Сибири - это без малого 5 миллионов гектаров. Далее, у нас есть серьезные резервы в повышении продуктивности земель за счет развития семеноводства, сортообновления, минерализации. Необходимо дальнейшее изменение структуры посевов в сторону увеличения кормовых культур для обеспечения потребностей животноводства".

Следующая группа резервов, рассказал в своем выступлении  председатель АКЗС, связана с таким фактором производства, как труд: "Здесь мне особо хотелось бы обратить внимание на вопросы мелкотоварного производства, в том числе в ЛПХ, и вытекающий отсюда вопрос развития сельхозкооперации. ЛПХ формируют примерно 46,8% всей продукции сельского хозяйства в Сибири, по некоторым регионам доля ЛПХ в производстве молока и мяса доходит до 80%. Однако уровень товарности ЛПХ достаточно низок и составляет по молоку порядка 23%, по мясу - порядка 47%. Кроме того, практически в половине из 11,5 тысяч сел Сибири имеет население менее 200 человек, и в них говорить о крупнотоварном производстве не приходится. Здесь необходимо, прежде всего, укреплять сельхозкооперацию. Нужно поощрять деятельность сбытовых кооперативов, которые позволят вовлечь личные подсобные хозяйства в товарное производство. А еще лучше - пускать в торговлю готовый продукт, а не сырье и полуфабрикаты. И здесь необходима тесная увязка кооперативов с перерабатывающими предприятиями".

Именно поэтому председатель АКЗС внес предложение о создании в рамках Координационного совета Секции "Сельскохозяйственная кооперация". "Эта площадка позволила бы на регулярной основе ответственным руководителям обсуждать общую проблематику и привлекать к работе руководителей ведущих кооперативов, ревизионные союзы, других представителей кооперативного сообщества".

"Наконец, говоря о резервах, - отметил Иван Лоор, - надо обратить внимание на фактор капитала, инвестиционный фактор. И здесь главный резерв - это разрешенный в рамках ВТО уровень поддержки и его максимальное использование. Нас обнадеживает новая аграрная политика государства и планы правительства по увеличению поддержки. Будем надеяться, что обозначенные цифры будут утверждены и учтены в бюджете на 2015 год".

Также по вопросу о перспективах развития агропромышленного комплекса Сибири с учетом ограничения импорта сельскохозяйственной продукции и активизации внутренних резервов сегодня выступят руководители исполнительных органов государственной власти сибирских регионов, курирующие вопросы развития агропромышленного комплекса, представители Сибирского отделения Россельхозакадемии, межрегиональных отраслевых объединений и кооперативного сообщества сельхозтоваропроизводителей. 

Сегодняшнее совещание проходит в преддверии совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Напомним, что 22 октября в Новосибирске  будет обсуждаться основной вопрос сегодняшнего Координационного совета "О перспективах развития агропромышленного комплекса Сибири с учетом ограничения импорта сельскохозяйственной продукции и активизации внутренних резервов". Скоординированное коллегиальное мнение Координационного совета и принятое в Красноярске решение лягут в основу решения заседания Совета 22 октября.

Фото: АКЗС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров