Свыше 90% врачей, работающих в Алтайском крае, выпускники АГМУ

02 октября 2014, 15:47, ИА Амител

1 октября в Алтайском государственном медицинском университете состоялся "Час истории АГМУ". Это уникальное мероприятие заняло особое место в  цикле событий, посвященных 60-летнему юбилею вуза. Об этом сообщили сегодня, 2 октября, в пресс-службе АГМУ.

С 08:00 на всех кафедрах, включая теоретические и клинические базы, прошли необычные занятия – вместо привычных семинаров и коллоквиумов, студенческий день начался с часа истории. Эта дата выбрана не случайно, ведь ровно 60 лет назад, 1 октября 1954 года началось обучение первого набора студентов-медиков.

Валерий Иванович Киселев, д.м.н, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный работник Высшей школы РФ, почетный профессор АГМУ, заместитель председателя комиссии вуза по празднованию 60-летия АГМУ, рассказывает: "Час истории АГМУ имеет большое значение, как для студенчества, так и для профессорско-преподавательского состава, ведь он заставляет вспоминать славные страницы истории медицинского университета. Зайдя в студенческую группу, преподаватель должен суметь передать основные вехи истории и, что самое главное, показать студентам свою любовь к родному вузу, к избранной профессии. Только так, из уст в уста, передается живая история АГМУ".

Преподаватели, ведущие клиницисты, практикующие врачи, те, кто каждый день спасает человеческие жизни, вчера говорили об истории родной almamater.

Лекции, беседы, фото- и видеопрезентации, встречи с ветеранами труда, работа в симуляционных классах – "Час истории" на каждый кафедре приобрел свое, особое звучание.

На сегодняшний день свыше 90% врачей, работающих в Алтайском крае, выпускники АГМУ. И очевидно, что 60-летний юбилей Медицинского университета – праздник не внутривузовский, это значимое событие для всего региона.

Фото: Анастасия Ткаченко

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров