Бийчанина, который взорвал дом из-за боязни землетрясения, отправили на принудительное лечение

02 октября 2014, 16:38, ИА Амител

Бийским городским судом рассмотрено уголовное дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 79-ти летнего жителя Бийска, в результате действий которого в феврале 2014 года путем взрыва бытового газа был поврежден частный дом. Одна половина его, принадлежащая данному лицу, была уничтожена полностью, а вторая, принадлежащая пожилой семейной паре, получила значительные повреждения.

В суде установлено, что гражданин проживал в доме один. О произошедшем он пояснил правоохранительным органам, что дом был построен им самим, он боялся землетрясения и решил разрушить дом, не дожидаясь, когда таковое случиться и отсоединил гибкую подводку от газовой плиты, опустил в подпольное помещение своей половины дома, открыл вентиль поступления газа и через некоторое время нажал на кнопку пьезорозжига газового котла, отчего произошел взрыв газово-воздушной смеси.

Действия данного лица квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, совершенное путем взрыва, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия. В результате взрыва жильцы второй половины дома не пострадали, виновник происшествия получил незначительные ожоги рук и лица.

Тяжкие последствия случившегося выразились в том, что соседи пенсионера, взорвавшего дом, в зимнее время остались без единственного жилья, были вынуждены длительное время проживать во временном строении на территории земельного участка, на проведение ремонтно-восстановительных работ дома ими было затрачено свыше полумиллиона рублей.

Как сообщает сегодня, 2 октября, прокуратура Алтайского края, по результатам рассмотрения уголовного дела суд вынес постановление о применении в отношении пенсионера принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров